пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Типы переплётов для картографической продукции

МЯГКИЙ ПЕРЕПЛЕТ КЛЕЕВОЕ БЕСШВЕЙНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Мягкий переплет — один из наиболее недорогих и быстропроизводимых переплетов. После того, как обложка готова и блок отпечатан, происходит их склейка на специальных клеевых машинах и биговка обложки «на открытие». Мягкий переплет с клеевым бесшовным соединением из-за простоты исполнения и доступной цены является наиболее популярным и одним из самых доступных видов переплета.

ШВЕЙНОЕ КЛЕЕВОЕ СКРЕПЛЕНИЕ

Способ переплета печатной продукции, предназначенной для интенсивного и длительного использования (журналы, брошюры, каталоги, книги в мягком переплете и т.п.). Термоклеевое скрепление с предварительным шитьем блока на ниткошвейной машине — это шитье блока нитками плюс скрепление КБС. ШКС немного дороже КБС, но прочнее и долговечнее, при более низкой себестоимости производства, нежели твердый переплет. Это идеальное решение для высоких требований к прочности продукции при ограничненном бюджете. Шитье тетрадей нитками — давно зарекомендовавший себя способ скрепления книжных блоков: блок делят на несколько тетрадей (по 8, 12, 24, или 32 страницы) тетрадь прошивают капроновыми нитками и соединяют со следующей тетрадью, пока весь блок не будет скреплен. Таким образом сшиваются листы в каждой тетради между собой и все тетради вместе. Далее корешки блоков обжимаются, вклеиваются полиуретановым термоклеем в обложку, и в завершение производится подрезка готового изделия с трех сторон. Переплеты ШКС по прочности, сроку службы и удобству существенно превосходят переплеты вида КБС, целиком оправдывая незначительное увеличение стоимости.

ПЕРЕПЛЕТ НА ПЛАСТИКОВУЮ И МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПРУЖИНУ

Переплет на пружину или брошюровку чаще всего используют для скрепления календарей (квартальных, настольных, настенных листовых и тд.), различных бухгалтерских документов, презентаций и отчетов, докладов и рефератов. Основные достоинства переплета на металлическую пружину — он раскрывается на 360 градусов и всегда лежит в одной плоскости. Переплет на металлическую пружину надежнее КБС и ШКС, служит гораздо дольше, также он внешне эстетически привлекательнее. В свою очередь переплет на пластиковую пружину — один из наиболее экономичных и быстропроизводимых переплетов.

БРОШЮРОВКА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СКОБОЙ

Скрепление скобой — один из самых простых видов брошюровки изделий, при котором скрепляют несколько листов скобами по линии сгиба, оно применяется для изданий объемом до 80 полос. Обложка такого переплета обычно выполняется из бумаги или картона плотностью до 300 г. Затем скрепляется с помощью 1, 2 реже 3 металлических скоб с блоком изделия.

ТВЕРДЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Твердый переплет книги обычно выбирают для изготовления высокохудожественных изданий. Он отличается высокими эксплуатационными характеристиками и выглядит наиболее эстетически привлекательным. Книга состоит из внутреннего блока (сшитых тетрадей) и обложки (крышки). Обложка твердого переплета изготавливается из картонной основы — сторонки и отстав, обтянутых предварительно запечатанной и отламинированной бумагой (возможно с УФ-лаком). Внутренние стороны обложки соединены с блоком форзацами — форзацы могут быть запечатаны или выполнены из дизайнерской бумаги. Внутренний блок прошивается нитью, ввиду чего прочность и долговечность такого изделия становится гораздо выше. После того, как блок сшит, на его корешок наклеивают марлю или иной корешковый материал. На верхние и нижние части блока наклеивают каптал — тесьму с утолщенным краем.. Также по желанию заказчика возможно изготовление закладки — ляссе. Ляссе — это шелковая лента, прикрепленная к корешку, очень удобна при быстром поиске нужной страницы. В качестве дополнительной услуги клиент может заказать цвет ляссе, соответствующий оформлению книги.

КРЕПЛЕНИЕ НА БОЛТАХ

В качестве альтернативы пружине или любому другому переплету возможно использовать соединение блока и крышки болтами. Болты бывают как металлические, так и пластиковые. Цвет металлических болтов — серебро, золото. Пластиковые болты могут быть самых разных цветов, это: синий, черный, желтый, белый и т.д.

БУКИНИСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕПЛЕТЫ

Используется и дерево, обтянутое тканью или кожей, и х/б ткань, и др.


17.05.2017; 01:42
хиты: 280
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь