пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Технология CtPlate (с термальными пластинами). Достоинства и недостатки.

В формных пластинах с термослоями печатающие и пробельные элементы формируются под воздействием ИК-­излучения от 830 нм и выше. При этом печатающие и пробельные элементы печатной формы могут формироваться по принципу непосредственного теплового воздействия на термослой, в котором облученные участки переходят из гидрофильного состояния в гидрофобное либо по принципу диффузионного переноса изображения в многослойных структурах термослоя, либо по принципу двойного слоя, при котором после воздействия ИК­излучения печатающие и пробельные элементы формируются в разных слоях.

Пластины следующего поколения основаны на термической абляции (разрушении) эмульсионного слоя, при которой материал эмульсии практически уничтожается термальным лазером; такие устройства уже начали появляться на рынке. Подобные пластины требуют оснащения устройства CtP вакуумной установкой для удаления отходов.

Выбор типа пластин для термальных CtP довольно широкий. За редким исключением с термопластинами работают при обычном освещении. Базовую долю предложений составляют пластины, требующие проявки. Большинство марок допускают обжиг, некоторым требуется предварительный прогрев.

Фотополимерные термальные пластины распространены в газетной печати. Они имеют высокую чувствительность и низкое разрешение. От остальных термопластин отличаются тем, что при долгом экспонировании слабым ИК-­излучением могут засветиться.

Достоинства: Высокое разрешение большинства пластин в диапазоне 1-99% при 250 lpi. Линейность образования растровых точек (верно для позитивных пластин). Жесткая точка без ореола. В большинстве случаев не требует специального увлажнения. Возможность повышения тиражестойкости путем обжига. Термальная технология — одна из самых первых технологий CtP (накоплен наиболее богатый практический опыт).

Недостатки: Большинство пластин становятся стойкими к агрессивным краскам только после обжига. Высокое энергопотребление при работе термальных аппаратов. Термальные аппараты CtP стоят дороже любых моделей CtP с фиолетовым лазером. Время наработки на отказ лазерной головки термальных CtP меньше, чем у фиолетовых, равно как и ее стоимость. Стоимость владения и сервисного обслуживания дороже, чем у всех остальных CtP. Сложность оборудования и трудность поддержания на данном оборудовании четких технологических параметров.

 


17.05.2017; 01:25
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь