пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Шкалы СПШ-К и РШ-Ф для контроля качества изготовления печатных форм.

Полученные формы должны отвечать следующим требованиям:

  1. рисунок на печатной форме должен быть накатан тонким ровным слоем краски и прочно удерживаться на пластине;
  2. качество элементов рисунка по четкости и ширине штрихов должно соответствовать качеству оригинала, контроль проводят визуально при помощи лупы;
  3. пробельные элементы не должны быть загрязнены;

СПШ-К - шкала для контроля пробельных элементов.

Полутоновая шкала СПШ-К содержит 10 полей, выполненных с шагом 0,15 в интервале плотности от D=0,15 до D=1,5 и дополнительное 11-е поле с плотностью D=2,00+/-0,10. 

Шкалу СПШ-К помещают на монтаже или пластине на свободном участке, за пределами изображения, эмульсионной стороной к светочувствительному слою пластины (текст на шкале не должен читаться).Контроль правильного выбора времени экспонирования осуществляется по номеру полностью проявленного поля шкалы. Полностью проявленным полем следует считать поле, которое при печати не будет воспринимать краску. Правильное время экспонирования должно обеспечить необходимый уровень копировальной плотности, наибольшую разрешающую способность, придать копировальному слою проявляемость, стойкость и другие физико-химические свойства. Количество полностью проявленных окон полутоновой шкалы для каждого вида пластин индивидуально. 6 - чистых полей - пригодны для машинной печати; 4 - для станковой.

Совместно со шкалой СПШ-К рекомендуется использовать шкалу РШФ для контроля воспроизведения растровых элементов.  Она позволяет определить, изменился ли размер точек (и в какую сторону), чисто визуально, без применения приборов и дополнительных расчетов.


17.05.2017; 01:16
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь