пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.CtPlate - технология с фотополимерными пластинами (достоинства и недостатки).

В настоящее время по технологии CtP изготовляют формы офсетной, высокой, флексографской и глубокой печати. Для записи изображения на формный материал при изготовлении офсетных и фотополимерных форм высокой и флексографской печати применяются устройства двух принципиально разных типов.

Фотополимерные формные пластины для флексографской или офсетной печати включают фотополимерные композиции, в которых облученные участки поверхности теряют способность растворяться в технологических жидкостях в ходе обработки после экспонирования, образуя печатающие элементы, а неэкспонированные участки вымываются растворами, образуя пробельные элементы. Эти пластины покрыты фотополимерным копировальным слоем, чувствительным к лазеру.

Недостатком фотополимера является возникновение пены в обрабатывающих реактивах при проявлении. Кроме того, такие пластины нуждаются в обжиге после экспонирования для увеличения тиражестойкости (без обжига — 200 тыс., с обжигом — до 1 млн отпечатков). Возможно, они не самые чувствительные, но у них очень высокая тиражестойкость и печатные характеристики.

Их отличает низкое разрешение и высокая чувствительность до обработки. Для больших автоматизированных газетных производств эти минусы несущественны, и большая часть газетных CtP работает на «зеленых» фотополимерных пластинах, оптимально подходящих для газетной печати. «Фиолетовые» фотополимерные пластины, относительно недавно появившиеся на рынке, производители позиционируют как более совершенные расходные материалы, пригодные для использования и в коммерческой печати.

Фотополимерные пластины

Достоинства

Не требуют специального увлажнения. Пластины стойкие к агрессивным краскам и лакам после обжига. Реактивы для проявочного процессора легко утилизируются. Невысокая цена (ниже или равная стоимости термальных пластин). Большое количество производителей. Разрешение пластин постоянно увеличивается. Можно обжигать, повышая тиражестойкость пластин с 350 тыс. до 1 млн.

Недостатки

Нелинейное формирование растровых точек. Необходимость дополнительных секций преднагрева и предварительной смывки в проявочном процессоре. Максимальная разрешающая способность не более 2400 dpi, 200 lpi, 2-98%. Экспонирование и обработка при дневном свете возможна только в полностью автоматических моделях CtP. Для остальных комплектаций — ручной и полуавтоматической — необходимо желтое освещение.


17.05.2017; 01:13
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь