пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Образование печатающих элементов на печатных формах для плоской печати с увлажнением.

Формирование изображения осуществляется благодаря различным свойствам поверхности пластин после их экспонирования и проявления. Печатные формы вследствие воздействия света и обработки образуют воспринимающие или отталкивающие краску элементы. Оксид алюминия, который при особой обработке основы представляет собой тонкий слой, образует стабильную гидрофильную поверхность.

Возможны два различных способа копирования: позитивное и негативное  (мы делали позитивным). Они требуют различной засветки для образования изображения, т. е. различных предварительно изготовленных фотоформ.

При позитивном копировании в качестве копируемого оригинала используется позитивная фотоформа, на которой непрозрачные для света зачерненные участки соответствуют участкам, воспринимающим краску на печатной форме. При копировании свет проходит через прозрачные участки в позитивной фотоформе, и светочувствительный копировальный слой на пластине «разлагается. Следствием этого (в процессе проявления поверхности формной пластины) является очищение от копировального слоя тех участков, на которых нет изображения. Недостаток данного способа состоит в том, что на формной пластине, в отличие от прозрачных участков пленочного оригинала, могут частично воспроизводиться в виде печатающих элементов края пленки, пыль, монтажные полосы и пр., т. е. темные частицы на пленке.

Технология:

  1. осмотр поверхности пластины
  2. экспонирование (разрушаются двойные связи под действием УФ-лучей; там, где прошел свет, светочувствительный слой поменяет цвет)
  3. проявление
  4. контроль экспонирования и проявления (СПШК и РШФ)
  5. защита формы на хранение

При негативном копировании в качестве оригинала используется негативная фотоформа, на которой участки изображения (печатающие элементы) соответствуют прозрачным (светлые) участкам. Копировальный слой под воздействием света затвердевает на формной пластине и после проявления остается на участках ее поверхности, в то время как с незасвеченных участков (пробельные) он удаляется.

Независимо от того, идет речь о позитивном или негативном копировании, готовые печатные формы идентичны по своему информационному содержанию – различаются лишь слои, используемые для изготовления печатающих элементов.


17.05.2017; 01:02
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь