пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Специальные виды печати

В полиграфии находят применение множество видов печати. Самые популярные и распространенные:офсетная печать и цифровая печатьшелкография (трафаретная печать). Многие знают и о таких видах печати, как высокая и глубокая печать. Однако существуют и другие виды печати, применяемые для изготовления определенных видов продукции: струйная печать, орловская печать, термография, тампопечать, ирисовая печать. 

1. Струйная печать. Струйный способ печати не требует носителя изображения, оно формируется прямо на запечатываемом материале. В качестве запечатываемого материала может использоваться бумага, картон, пластмассы. Нанесение изображения осуществляется посредством набрызгивания специальных красок из сопел малого диаметра. Скорость набрызгивания краски очень велика и может достигать до миллиона капель в секунду. Для осуществления струйной печати используются струйные принтеры. За последние годы способ струйной печати получил активной развитие. В наше время его используют и для печати по мягким упаковочным материалам, и для печати на ткани, стекле, бумаге и т.д. Как и другие технологии цифровой печати, метод струйной печати продолжает развиваться, совершенствоваться и завоевывать новые сферы применения.

2. Ирисовая печать.  Данный способ печати используется при печати банкнот, ценных бумаг в целях защиты их от подделки. Иногда ирисовую печать применяют для печати рекламной продукции, плакатов и т.д. При этом цветная печать осуществляется из одного красочного ящика, разделенного перегородками, одновременно несколькими красками. Для печати используется одна печатная форма и специальные раскатные валики с фиксированным осевым смещением. Подобное оборудование и технология печати позволяет получить плавный переход цветов на оттиске, что и позволяет использовать его в качестве защиты от подделки

3. Орловская печать. Орловская печать является старым способом печати, изобретенным еще в 1890 году в России. Однако он до сих пор применяется в полиграфии при изготовлении денежных банкнот, различных ценных бумаг. Данный способ печати позволяет получать своеобразный визуальный эффект, заключающийся в получении своеобразных узоров (гильошей). Интереснейший цветовой эффект недостижим другими способами печати. Создание подобного эффекта стала возможным благодаря технологии воспроизведения многокрасочного изображения с цветоделенных форм высокой печати на одну сборную форму. Синтез цветного изображения осуществляется на сборной форме, после чего в один краскопрогон переносится на запечатываемый материал.

4. Тампонная печать. Данный способ печати приобретает все большую популярность при изготовлении различных сувенирных изделий. Сущность технологии тампопечати заключается в переносе изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность с помощью специального тампона.  Достоинством способа печати является возможность нанесения изображения на выпуклую или вогнутую поверхность, что сделало возможным применение тампопечати для нанесения логотипов и изображений на различные сувениры: ручки, зажигалки и т.д. Особенность способа печати - очень аккуратно, не повреждая, запечатывать поверхность любой формы.

5. Термография в полиграфии применяется для отделки различных печатных изделий. При этом используются специальные порошки, благодаря которым при воздействии тепла изображение приобретает рельефную поверхность. Используется при изготовлении некоторых изделий рекламной полиграфии, открыток и приглашений, визиток.

Описанные способы печати способны сделать полиграфию более многогранной, расширить ее возможности и область применения. 

 


16.05.2017; 23:56
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь