пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Отличительные признаки оттисков высокой и плоской печати.

Существуют три вида печати – глубокая, высокая и плоская.

На формах глубокой печати печатающие элементы углублены относительно поверхности пластины. Краска заполняет углубления и при соприкосновении с бумагой под давлением переходит на нее; чем углубление больше, тем больше краски попадает в него и соответственно более насыщенный слой переходит на лист. Глубокой печатью воспроизводят художественные репродукции. Примером форм глубокой печати являются гравюры. На ощупь чувствуется, что краска выпирает.

При высокой печати печатающие элементы располагаются над поверхностью пластины. При накатывании краски на форму, она ложится только на печатающие элементы и при печати перетискивается с них. Высокая печать используется в основном при печати текстовых изданий, например книг. Примером форм высокой печати может служить типографский набор, применяемый на картфабриках. Всевозможные штампы также являются примером высокой печати. На обратной стороне листа можно увидеть выпуклости.

Метод плоской печати повышает качество печати, так как краска на бумагу перетискивается ровным тонким слоем при небольшом давлении. Бумага при этом не соприкасается с влажной формой, что уменьшает ее деформацию. Офсетная печать позволяет воспроизводить одновременно текст и иллюстрации. Это самый распространенный способ печати.

 


16.05.2017; 23:54
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь