пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.CtPress- технология, цифровые печатные машины

CtPress - технология,в которой печатные формы изготавливаются на укрепленном формном материале, который расположен на формном цилиндре печатающей машины.

Эта технология в зависимости от конструкции печатной машины может быть разделена на две группы: 1) computer-to-print(CtPrint) и 2) computer-to-press (Ctpress, Direct Imaging).

  1. Computer - to - print - печатная форма изготавливается непосредственно на формном цилиндре печатной машины в процессе печатания. Она переменная и в нее можно вносить изменения в процессе печатания после каждого оборота формного цилиндра.
  2. Computer - to - press (DI-технология) - печатная форма изготавливается на укрепленном на формном цилиндре печатной машины формном материале. Печатная форма изготавливается до начала печатания тиража издания. Изменения в процессе печатания тиража издания в печатной форме вносить невозможно. Для внесения изменения необходимо изготовить новую печатную форму на новом печатном материале, сняв старую форму с формного цилиндра и укрепив на нем новый формный материал.

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНА - устройство, позволяющее печатать тираж издания непосредственно с компьютера без предварительного изготовления печатных форм. Этим они отличаются от традиционных печатных машин, для которых предварительно готовят печатные формы, а с них производят печать. Используются цифровые печатные машины для оперативного выпуска малыми тиражами сложной многокрасочной продукции, например, проспектов и каталогов.

Существуют листовые и рулонные цифровые печатные машины. Их действие основано на принципах электрографии. На таких машинах можно печатать в четыре краски, причем любые тиражи, от 1 до 1000 экземпляров. При печати на цифровых машинах в каждый экземпляр тиража можно внести уникальный текст или иллюстрацию. При этом производительность машины не снижается.

Использование цифровых печатных машин обеспечивает высокую оперативность и конфиденциальность, так как в производственном процессе отсутствуют промежуточные носители информации — фотоформы и печатные формы. Вся информация хранится только в памяти компьютера. Кроме этого, за счет отсутствия процессов изготовления печатных форм значительно экономятся производственные площади типографий.

Наряду с электрографическим принципом в цифровой печати в последние годы начали использовать и магнитографический принцип. В магнитографии скрытое печатное изображение сначала формируется на промежуточной основе. После нанесения на него цветных магнитных порошков — «тонеров» — это ранее скрытое изображение становится видимым, а затем переносится на бумагу или другие материалы. Производительность магнитографических цифровых печатных машин — свыше 1000 страниц в минуту.

 

Преимущества ЦПМ:

  1. экономично при малых тиражах
  2. возможность печати на различных материалах
  3. возможность перейти от одной работы к другой без остановки машины
  4. не нуждается в доп. устройствах для цветопробы
  5. электронный листоподбор
  6. возможность допечатывания.

 


16.05.2017; 23:48
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь