пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Смачиваемость и ее роль в печатном и формном процессах.

Смачивание поверхности - способность капли жидкости самопроизвольно растекаться по ней.

 Гидрофобность - способность материала не смачиваться водой.

Гидрофильность - способность вещества смачиваться водой.

Для получения качественого оттиска необходимо, чтобы:

  • печатная краска хорошо смачивала: поверхность печатающих элементов, полотно офсетной резины и пов-ть бумаги. Краска д. хорошо закрепляться на этих поверхностях. При условии хорошего смачивания любая жидкость д. обладать полярностью. Пов-ть бумаги обладает дифильными св-вами, т.е. способна смачиваться и жидкостями (водой), и красками.
  • устойчиво, равномерно и непрерывно смачивались увлажняющим раствором пробельные элементы печатной формы.

Увлажняющий раствор - слабокислый или слабощелочной электролит. Водопроводная вода как увлажняющий раствор имеет относительно низкую эффективность.

Сложности: недостаточное увлажнение приводит к нарушению гидрофильности пробельных элементов и, как следствие, к тенению печатной формы. Результатом же чрезмерного увлажнения являются разводы на оттисках, бледная малоконтрастная печать, неравномерность наката краски, отмарывание, а также увеличение времени сушки оттисков.

 

Плоская печать позволяет располагать печатные и пробельные элементы в одной (точнее, почти в одной) плоскости.

После предварительной химической обработки поверхности формы на ней образуются адсорбционные и минеральные плёнки; и как следствие, происходит разделение печатающих и пробельных элементов, основаное на различных физико-химических свойствах поверхности: печатающие элементы смачиваются жирной краской, а пробельные — водой. Из-за не смешивания жира и воды, предварительно увлажнённые пробельные участки формы не воспринимают краску, и она ложится только на печатающие элементы; при увлажнении формы вода не смачивает слой краски, но воспринимается пробельными элементами.


16.05.2017; 23:40
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь