пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Подготовка формной поверхности монометаллических печатных форм (зернение, оксидирование).

Для монометаллических печатных форм применяют алюми­ний. Алюминиевые пластины получают прокаткой листового алюминия толщиной 0,65—0,8 мм. 

Для создания тиражестойких печатных форм поверхность алюминиевой пластины подвергают зернению.

От качества подготовки поверхности формного ма­териала зависят: тиражестойкость печатных форм, разрешаю­щая способность и графическая точность воспроизведения изо­бражения. Подготовку поверхности проводят механическим и электрохимическим путями.

Механическая обработка поверхности пластины алюминия проводится в специально созданных для этих целей зернильных машинах. Алюминиевую пластину укрепляют на дне ящика зернильной машины и насыпают на нее фарфоровые, стеклянные или металлические шарики в два неполных ряда. На шарики насыпают абразивный материал (пемзу, корунд, электрокорунд, маршалит и др.), форму смачивают водой и включают машину. Процесс зернения алюминиевых пластин продолжается 60—90 мин.

Электрохимическое зернение алюминиевых пластин применяется вместо механического зернения, не обеспечивающего равномерности зерна по всей поверхности пластины. Оно включает две основные операции: очистку алюминия и сам процесс зернения.

Очистка поверхности алюминия от загрязнений является от­ветственной операцией, от которой зависит качество образующе­гося зерна. Ее проводят в 5%-ном растворе едкого натра, подо­гретого до 50—60 °С в течение 1—2 мин. Затем происходит декапирование (осветление пластины) в 25%-ном растворе азотной кислоты.

Электрохимическое зернение выполняетсяя в гальванованах. Если зерно 0,8 мкм, то удельная поверхность увеличивается в 40-60 раз.

Для повышения прочности зерненой поверхности алюминия ее покрывают окисной пленкой (оксидируют) в гальванованнах. Затем поверхность обрабатывается жидким стеклом, чтобы не было излишнего впитывания.


16.05.2017; 23:31
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь