пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Частотное модулирование растра

Частотное модулирование растра - метод растрирования изображения, в котором более темные участки изображения передаются большим количеством растровых точек, а более светлые - меньшим. При этом размер растровой точки остается неизменным по всему изображению.

Так как изменяется частота появления точек зависимости от плотности участка изображения, этот метод растрирования получил название частотно - модулированный (нерегулярный, англ. название Irrational screening, Stohastic screening, Scatter screening и др.). Ниже на тестовом изображении показан градиент и результат его растрирования с использованием этого метода растрирования.

У этого метода растрирования есть множество преимуществ по сравнению с регулярным (амплитудно - модулированным) методом растрирования.

Теоретически, с помощью более мелких растровых точек можно передать большее количество мелких деталей.

За счет разброса и апериодического расположения растровых точек, отсутствует регулярность структуры, что позволяет при наложении нескольких красок избежать муара. Соответственно, отсутствуют понятия линиатуры и углов наклона растра, что присуще амплитудно-модулированным растрам.

Однако, в силу того, что каждая отдельная растровая точка достаточно мала, то к условиям печати и ко всем допечатным и копировальным процессам предъявляются очень высокие требования. В случае несоответствия всем этим требованиям, результаты печати могут быть значительно хуже, чем с использованием традиционных методов растрирования. Именно поэтому большинство типографий, печатающих классическим способом, рассматривают стохастический растр как нечто из области "технологий завтрашнего дня". Однако, те же струйные принтеры, например, при печати используют именно диффузионный стохастический (нерегулярный) растр.


16.05.2017; 23:15
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь