пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Элементы шкалы ОКП-3 для контроля «баланса по серому». Памятные цвета.

Так как окп-3 - шкала для однокрасочной печати, то в пример идет шкала окп 1

Баланс по-серому - это наложение красок в определенном (обычно 75С, 62М, 60У) соотношении, которое при идеальной печати обеспечивает одинаковое растискивание красок, и для простоты определения наличия оттенка это поле обычно печатается рядом с “настоящим” серым 80% полем, образованным черной краской. Эти поля должны быть идентичны, тогда изображение не имеет оттенка.

Аспекты параметра «баланс по серому»:

  • Плашки голубой, пурпурной и жёлтой красок, имеющие одинаковую толщину красочного слоя, при последнем наложении дают на оттиске при печати тёмно-коричневый, а не нейтрально-чёрный цвет.
  • Из-за недостаточного и неидеального поглощения триадных красок (голубая, пурпурная и жёлтая, CMY) нейтрально-серый тон на оттиске удаётся получить только при разных размерах растровых элементов для голубой, пурпурной и жёлтой красок. По этой причине голубой краски должно быть на несколько процентов больше, чем пурпурной и жёлтой. Последовательное наложение триадных печатных красок (CMY), например, в соотношении 50:40:40, даёт нейтральный серый цвет.
  • Баланс «по серому» при репродуцировании иллюстраций и фотографий означает, что серые тона воспроизводятся как серые и в значительной степени относительно них рассматриваются все другие цвета.

Контроль цветового балланса «по-серому» выполняют визуально по трехкрасочной растровой шкале 111, 112, 113, 114, 115, 116, расположенной над градационной шкалой черной краски. Степень нейтральности трехкрасочной шкалы оценивают в сравнении с градационной шкалой черной краски.

ПАМЯТНЫЕ ЦВЕТА - цвета хорошо знакомых предметов, которые часто встречаются в повседневной жизни. П. ц. являются неотъемлемым атрибутом данных предметов, напр., желтый лимон, зеленая трава, оранжевый апельсин, красный помидор и пр. К П. ц. относят и телесный цвет один из самых сложных цветов для воспроизведения полиграфическими средствами. П. ц. используются в качестве тестовых при подготовке изданий к печати, при нормализации, а также при тестировании технологических процессов и репродукционного оборудования.


16.05.2017; 23:04
хиты: 976
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь