пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Виды и назначения цветопроб. Цифровые цветопробы, достоинства и недостатки.

Цветопроба — это изображение, получаемое на специальном устройстве (в простейшем случае на принтере) и предназначенное для контроля соответствия цветного изображения замыслу дизайнера до печати на высокотиражном оборудовании

  • Цифровая цветопроба - делается на обычном лазерном принтере. Ее задача — отобразить общую концепцию.
  • Экранная цветопроба - когда изображением служит “картинка” на экране компьютерного монитора, главное преимущество - оперативность и невысокая цена за каждое использование.
  • Аналоговая цветопроба - исходные материалы: цветоделенные плёнки, при этом на специальный носитель поочередно наносятся краски цветов CMYK; она делается с использованием готовых пленок и необходима на финальной стадии процесса подготовки макета; недостаток - дороговизна; так же она позволяет выявить проблемы с муаром, т.к. воспроизводит растровую структуру.
  • Офсетная цветопроба - печать небольшого тиража для проверки правильности цветопередачи и качества вывода.

При цифровой цветопробе источником получения изображения служит информация, представленная в электронном виде. Цифровая цветопроба может выполняться как на специальных печатающих устройствах, так и с помощью различных качественных принтеров и традиционных издательских систем. Главная задача цифровой цветопробы заключается в корректном воспроизведении общего визуального и цветового восприятия печатного оттиска.

Основными достоинствами цифровой цветопробы являются низкая стоимость отпечатка, большая оперативность, возможность учёта особенностей печати конкретного полиграфического производства.

Все имеющиеся у цифровых цветоформ недостатки определяются технологией печати и связаны с техническими характеристиками и особенностями разных видов принтеров. К примеру, струйные аппараты не могут обеспечить высокую чёткость получаемого изображения, сублимационные — исключают возможность использования обычной бумаги, а для лазерных принтеров характерно отсутствие достаточного качества передачи истинного цвета.

Благодаря стремительному распространению и постоянному совершенствованию компьютерной техники и информационных технологий цифровая цветопроба приобретает всё большую популярность.

Достоинства:

  • небольшая стоимость отпечатка
  • оперативность
  • простота использования

Недостатки:

  • Высокая стоимость программного обеспечения и оборудования
  • Несоответствие калибровки монитора и выводящего устройства
  • Ограниченное разрешение цветных принтеров 

16.05.2017; 22:15
хиты: 251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь