пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Брошюровочные процессы при издании карт

БРОШЮРОВОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ (брошюровка) - обработка отпечатанных листов при изготовлении брошюр, журналов, книг.

Основные операции: разрезка и фальцовка листов, присоединение дополнительных элементов (иллюстраций, форзацев и др.), комплектование тетрадей в блок и их скрепление (скобами по центру сфальцованных листов, по краю стопы, термоклеевой переплет).

Полистная брошюровка. Один из наиболее простых и не требующих больших затрат времени способов брошюровки — это листовой подбор страниц издания. Данный метод оправдывает себя в том случае, если планируется выпуск печатных изданий малого объема небольшим тиражом. Основная хитрость этого брошюровочного способа заключается в том, чтобы корешок листового блока достаточно хорошо впитал клей. Иначе существует риск, что издание, составленное по принципу полистного скрепления, может просто рассыпаться на отдельные странички. Для того чтобы создать прочное скрепление листов друг с другом и с мягкой обложкой, машины, в которых обрабатываются блоки листов, особым образом срезают корешок листов, так чтобы срезанные края листов получились несколько шероховатыми. В этом случае и клей лучше впитывается в корешок, и прочнее приклеивается мягкая обложка. Бумага д.б. тонкой не мелованной.

Тетрадная брошюровка. Она наиболее характерна для твёрдых переплётов.

При печати листов для такого способа брошюровки используются машины, формат которых превышает формат самого печатного листа. Это необходимо для предваряющей брошюровку операции — фальцовки.

Фальцовка — это, по сути, процесс превращения печатного листа в тетрадь. Лист несколько раз сгибается, и из него получается тетрадь. Эта операция выполняется на специально предназначенной для этого машине (бывают двух видов: ножевые и кассетные), либо, если печать производилась на рулонной машине, — прямо в фальцаппарате, встроенном в печатную машину. Когда в издании используется тетрадный метод брошюровки, отдельные тетради в большинстве случаев скрепляются между собой с помощью прошивки нитками. Этот способ брошюровки по праву считается одним из самых прочных. Происходит процесс прошивки нитками следующим образом: каждая отдельная тетрадь прошивается нитками в месте сгиба, а затем прошитые тетради сшиваются в единый блок.

Бывает, что тетрадный блок дополнительно пришивается к некой основе по корешку, после чего последний покрывается клеем, к которому может быть приклеена как мягкая обложка, так и твердый переплет.

Термонитевая брошюровка. Для объёмных изданий. В основе данного метода лежит процесс резки фальцев и скрепление листовых блоков клеем. Однако здесь он заменяется прошивкой листовых тетрадей после фальцовки особой эластичной клейкой полимерной нитью, которая частично расплавляется под воздей-ствием температуры, и последующим их скреплением в блоке при помощи термоклея.

Брошюровка проволкой или скрепками. Простой и недорогой способ, в основном для учебных изданий.


16.05.2017; 22:06
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь