пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Элементы шкалы ОКП-3 для контроля растискивания растровой точки.

Растискивание (в полиграфии) — увеличение площади печатного элемента на оттиске относительно его площади, предусмотренной оригинал-макетом. Иногда растискивание считают дефектом, что совсем некорректно — это скорее особенность машины, бумаги и краски. Избежать его нельзя, но можно обеспечить стабильность этого параметра и, зная величину растискивания, компенсировать его на этапе допечатной подготовки.

В России распространены отечественные шкалы, разработанные НИИ полиграфии. Они называются шкалами оперативного контроля печати — ОКП.  Она построена таким образом, что позволяет опытному печатнику определять наличие дефектов практически без применения дополнительной дорогой аппаратуры. Это делает отечественную шкалу настолько более выгодной, что и некоторые западные фирмы предпочитают пользоваться ею, а не шкалами для приборного контроля.

Шкала ОКП -1 предназначена для машинной пробы, ОКП - 2 — для оперативного контроля триадной печати. Шкала ОКП - 3 предназначена для контроля нетриадной печати, т. е. для черно-белой или смесевой. 

Элемент визуального контроля растискивания представляет собой систему из 2-х высоколиниатурных сигнальных элементов 82 и 83, окруженных низколиниатурным фоном 81.Контроль растискивания выполняют визуально, путем сравнения светлоты сигнальных полей 82 и 83 со светлотой фона 81:

  • поле 82 по светлоте сливается с фоном, поле 83 светлее фона - растискивание не превышает 5%;
  • поле 82 темнее фона, поле 83 светлее фона - растискивание 10%;
  • поле 82 темнее фона, поле 83 сливается с фоном - растискивание 15%;
  • БРАК (20%) - ОБЕ ПОЛОСЫ ТЕМНЕЕ ФОНА!!!

Приведенные данные определяют только геометрическое увеличение растровых элементов, возникающее в результате растискивания без учета оптических изменений, вызванных внутренним рассеиванием основы.

 

 

 

 

Для справки:

Элементы для контроля растискивания растровых точек. Это могут быть радиальные миры, различные элементы, сочетающие растровые или штриховые элементы разной частоты, но наиболее часто встречаются поля с 40% и 80% растровыми точками. Они измеряются денситометром за соответствующим светофильтром, после чего рассчитываются приросты тоновых данных (т. е. результаты измерений сравниваются с номинальными значениями — 40% и 80%). При этом нужно иметь в виду, что увеличение размеров растровых элементов может быть вызвано не только растискиванием, но и скольжением, дроблением. Поэтому проблемы рекомендуется устранить, прежде чем измерять прирост тоновых данных. 


16.05.2017; 22:02
хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь