пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Наложение печатных красок. Значение треппинга

При триадной печати обычно используется следующий порядок наложения красок: CMKY — при печати в два прогона на двухкрасочных печатных машинах; KCMY — при печати на многокрасочных машинах.

Неприводка – несовмещение красок при печати. Обусловлена неидеальным условием последовательного наложения печатных красок в разных секциях печатной машины. Чаще всего дефекты неприводки проявляются в виде тонких белых линий в местах сопряжения элементов изображения разного цвета.

Треппинг – меры, учитывающие наложение красок. Треппинг проводится с целью предотвращения появления на изображении последствий неприводки красок в процессе печати.

Основные проблемы возникают с черным цветом. Бывает 4 вида черного:

  • Rich black (из 4 красок: 75-68-67-90)
  • Pure black (0-0-0-100)
  • в knockout (вычитание)
  • в overprint (наложение)

Если черный в нокауте, то при нериводке вокруг букв возникнут белые линии, поэтому текст (и другие элементы) следует делать в оверпринте.

Следует помнить, что в InDesign, QXP и PageMaker черный в оверпринте, а в AI, CorelDraw - в нокауте.

Выворотка - белые буквы на темном фоне. При выворотке следует делать черную обводку букв (в нокауте).

По возможности следует подбирать цвета соседних объектов так, чтобы они включали в себя значительную долю (более 10%) одной и той же краски. Например, если один объект содержит 20% пурпурного и 80% желтого, а смежный объект - 60% пурпурного и 10% черного, то между ними никогда не появится неокрашенное пространство.


17.05.2017; 00:13
хиты: 689
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь