пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Технология CTF (Computer-to-Film) и материалы для получения фотоформ

CtF - Computer-to-Film (компьютер–фотоформа) - технология изготовления печатных форм, при которой данные из компьютера передаются в устройство, которое фотографическим образом наносит изображение на специальную фотопленку, которая в дальнейшем используется для изготовления печатных форм привычным методом копирования в копировальной раме. Эта технология уже около 35–40 лет используется в полиграфии и кем-то считается устаревшей, хотя за это время она значительно преобразилась.

Часто технологию CtF называют традиционной, а CtP - перспективной. А еще первую - аналоговой, вторую - цифровой. Но это не совсем верно, поскольку оба способа по сути идентичны друг другу, просто при технологии CtF сначала экспонирование осуществляется на промежуточный носитель (пленку) и лишь после этого изображение переносится на платину аналоговым способом. Но собственно экспонирование в обоих случаях цифровое. А потому называть одну технологию цифровой, а другую - аналоговой некорректно.

Работает CTF следующим образом. Необходимые данные передаются из компьютера в специальное выводное устройство. С его помощью изображение наносят на пленку. Дальше все просто. Полученные фотоформы совмещают с пластинами в копировальной раме. Проявив такие офсетные пластины, можно получить форму, готовую для печати.

Основным плюсом технологии CTF является возможность скорректировать пленку перед тем, как изготавливать форму. Это очень важное достоинство. Дело в том, что все печатные устройства различаются. Если, например, дома на принтере изображение получилось хорошо, далеко не факт, что так же будет и на фотонаборном аппарате. Шрифты, например, могут «слететь», или иллюстрации отпечатаются не так, как нужно. Да и от человеческих ошибок никто не застрахован. Если при верстке макета затерялась грамматическая ошибка, ее можно обнаружить и устранить прежде, чем начнется тиражирование. Кстати, корректировать фотоформы очень просто и дешево. Особенно по сравнению с необходимостью перепечатывать тираж.

До появления современного компьютерного оборудования, сверстанную полосу сначала фотографировали, затем, используя полученную пленку, вытравливали печатную форму. В наше время современные компьютеры, используя лазерные технологии, дают возможность сразу же выводить пленки.

В зависимости от классифицирующего признака фотоформы делятся:

  • по виду изображения на фотоформе: на негативные и позитивные фотоформы;
  • по характеру изображения на фотоформе: на штриховые, растровые, полутоновые, комбинированные фотоформы.

Фотоформы создаются на основе полиэстровой пленки.

Фототехнические пленки: ФТ-41-МД

  • 4 - коэф. контраста. 4-10 - для штриховых оригиналов, 1-3 - для полутоновых
  • 1 - сенсибилизация; 0 - несенс., 1 - непанхр. (красный свет), 2 - изопанхр. (в полной темноте)
  • МД - малодеформируемая основа

Достоинства CtF:

  • Отлаженность технологии
  • "Разорванность" процесса (можно править фотоформы)
  • Нет четкой зависимости от типографии
  • Экономичность

Недостатки:

  • Ручной монтаж фотоформ
  • Временной фактор

17.05.2017; 01:52
хиты: 3427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь