пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Роль давления в процессах печатания тиража.

Давление необходимо для переноса краски с формы на офсетный цилиндр, а с него — на бумагу. Неравномерное давление может вызвать дефект печати — неравномерность оптической плотности оттиска.

Печатание через резинотканевую офсетную пластину вызвано тем, что соприкасающиеся поверхности (печатная форма, бумага) имеет микронеровности в толщине (зерненые алюминиевые пластины — 25 — 30 мкм, биметаллические формы — 5 мкм и бумага — 5 — 25 мкм). Деформация печатного узла составляет 50 — 125 мкм.

Суммарная величина микронеровностей довольно значительная, и ее необход учитывать при определен величины давления.

Виды давления:

  • суммарное - получает один из цилиндров за полный оборот,
  • удельное - среднее давление, отнесенное к единице площади контакта.

Полоса контакта - важная хар-ка, представляющая собой площадь касания двух соприкасающихся сил под давлением. Она будет зависеть от радиусов цилиндров и характера декелей (эластичная прослойка в печатной машине, помещенной м/у поверхностями, прижимающими бумагу; служит для выравнивнивания давления при печатании). Полоса контакта увеличивается с увеличением радиуса цилиндра и при использовании мягкого декеля. Если известно удельное давление и площадь полосы контакта, можно вычислить суммарное давление. Давление в полосе контакта неравномерное уменьшение от центра к краям.

Молекулярное воздействие бумаги и краски осуществляется на очень близком расстоянии: 0,5-1,5 Ао (ангстрен). Чтобы сблизить эти 2 пов-ти, нужно давление. Давление в процессе д.б. оптимальным: min – 5 кг/см2, max – 10 кг/см2. Если давление слишком большое, то увеличится растискивание точки (точка станет больше в размере). Если давление слишком маленькое, то краска не перейдет на бумагу.

Толщина красочного слоя на оттисках должна находиться в пределах 1-1,3 мм, плотность D=1,2. Оптимально,чтобы давление было: с формы на резину – 3-4 кг/см2, а  с резины на бум. – 7-10 кг/см2

 


16.05.2017; 21:28
хиты: 313
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь