пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологические ГИС

В настоящий момент экологические ГИС представляют собой сложные информационные системы, включающую мощную опе­рационную систему, интерфейс пользователя, системы ведения баз данных и отображения экологической информации. Требова­ния к экологической ГИС созвучны требованиям к идеальной ГИС:

  1. возможность обработки массивов пространственно-координированной информации;
  2. способность поддерживать базы данных для широкого класса географических объектов;
  3. возможность диалогового режима работы пользователя;
  4. гибкая конфигурация системы, возможность быстрой настройки системы на решение разнообразных задач;
  5. способность «воспринимать» и обрабатывать пространствен­ные особенности геоэкологических ситуаций

Использование ГИС-технологий в экологии подразумевает широкое применение различного вида моделей (в первую очередь имеющих экологическую направленность).

Поскольку экологичес­кое картографирование окружающей природной среды опирается на представление о биогеохимических основах миграции загряз­няющих веществ в природных средах, при создании ГИС для этих целей наряду с экологическими моделями требуется построение моделей, реализованных на принципах и подходах географичес­ких наук (гидрологии, метеорологии, геохимии ландшафта и др.).

Тем самым модельная часть ГИС развивается в двух направлениях:

  1. математические модели динамики процессов миграции ве­ щества;
  2. алгоритмы автоматизированного представления модельных результатов в виде тематических карт

 

Из экологических ГИС можно назвать ГИС-Байкал, ГИС "Черное море" и др.

Создание ГИС по природным ресурсам и состоянию среды Черноморского бассейна реализовано в МГУ на кафедре картографии и геоинформатики. Работа предусматривала сбор, обработку и увязку всех картографических материалов и результатов экспедиционных наблюдений, поступивших от стран-участниц, создание специализированного программного обеспечения для ввода и редактирования цифровых данных, составление электронных карт, моделирование и проведение исследований, связанных с формированием ресурсно-экологической ГИС "Черное море". ГИС реализует две функции: моделирование и информирование об объекте.

Огромным плюсом ГИС можно назвать своеобразный "светостол" - возможность включать и отключать слои, накладывать их друг на друга, что упрощает процесс анализа и сопоставления нескольких карт. 


10.05.2017; 21:40
хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь