пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели антропогенной нагрузки

Антропогенная нагрузка - степень антропогенного воздействия на природные комплексы в целом или их отдельные компоненты.

В первую очередь следует упомянуть добычу полезных ископаемых. Также к показателям антропогенной нагрузки можно добавить распаханность территории, демографическое давление.

В связи с негативными последствиями антропогенного воздействия на природную среду появилась необходимость разработки и придания юридической силы научно обоснованным нормативам в виде показателей предельно допустимого воздействия.

Максимальные размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению их экологических функций, называют предельно допустимыми нормами нагрузки (ПДН). Антропогенную нагрузку определяют сравнением реальных воздействий с ПДН.

Различают отраслевые и региональные нормы ПДН.

  • Отраслевые применяют к отдельным видам природных ресурсов (леса, популяции наземных и морских животных, сенокосы, пастбища и др.).
  • Региональные нормы ПДН разрабатывают с учетом хозяйственной деятельности или рекреационной нагрузки на природные комплексы в целом.

Так, известны нормы допустимых воздействий на экологические системы природного комплекса оз. Байкал, которые устанавливают экологические ограничения на использование водных ресурсов, рыбных запасов, лесных богатств, развитие хозяйственной деятельности, связанной с загрязнением атмосферы и природных вод.

В лесном хозяйстве главным лимитирующим показателем антропогенной нагрузки является размер расчетной лесосеки, определяющий оптимальный баланс между объемами прироста древесины и лесозаготовок; рекреационная нагрузка на леса рассчитывается через площадь объекта рекреации, количество посетителей и время их пребывания на объекте. В целях охраны животного мира разрабатывают лимиты по отстрелу, отлову животных и птиц с учетом репродукционных способностей популяций животных в каждом конкретном случае.

 


10.05.2017; 20:58
хиты: 195
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь