пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и показатели эколого-ресурсного потенциала

Природные условия и ресурсы, необходимые для жизни и деятельности человека, составляют эколого-ресурсный потенциал территории.

Эколого-ресурсный потенциал любой территории — это определенный набор условий и ресурсов природной среды (геосистемы ландшафта), который обеспечивает существование человека и необходим для его хозяйственной деятельности. В состав эколого-ресурсного потенциала, соотнесенного с природным ландшафтом, входят, прежде всего, те природные свойства и условия, которые оказывают непосредственное влияние на ощущения и состояние (здоровье) человека. Они составляют собственно экологический потенциал территории, характеризующий степень комфортности или благоприятности природных условий для жизни человека.

Экологический потенциал - это пригодность среды для существования людей, возможность обеспечения населения необходимыми продуктами питания, условиями труда, отдыха и лечения. Природные факторы создают обязательное и общее естественное экологическое фон, обеспечивают потребности человеческого организма в необходимых условиях существования (тепло, воздух, свет, вода, пища и т.д)

Таким образом, экологический потенциал - совокупность вещественно-энергетических ресурсов и свойств экосистем, обеспечивающих ее максимально возможные структурно-функциональные параметры (энергетические, организационные, биогеохимические, водотрансформационные, средовые) и полезные функции (защитные, производственные, рекреационные, редукционные, ресурсные, эстетические), которые может использовать человек.

Другой частью комплексного потенциала является природно-ресурсный потенциал — совокупность тех природных богатств, которые используются в качестве естественных (минеральных, водных, биотических и др.) ресурсов для промышленного и сельскохозяйственного производства, для рекреации и прочих видов человеческой деятельности.

 


10.05.2017; 20:51
хиты: 197
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь