пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ландшафтное профилирование как основной полевой метод изучения ландшафта

Ландшафтное профилирование – один из основных методов комплексных физико-географических исследований.

На комплексных профилях особенно ярко выделяются ландшафтные катены – ряды сопряженных фаций и урочищ, составляющих морфологическую структуру. Определяются доминирующие, субдоминантные и дополняющие урочища и их приуроченность к формам рельефа, литологии, уровню залегания грунтовых вод и т.д. (Беручашвили, Жуковская, 1996).

Составление комплексных физико-географических профилей, изучение на их примере сложных и многосторонних взаимосвязей в природе и истории развития и современной динамики природно-территориальных комплексов может явиться либо самостоятельно задачей, либо вспомогательным этапом работ в целях ландшафтного картографирования или физико-географического районирования (Жуковская, Раковская, 2004).

При выборе линии ландшафтного профиля необходимо, чтобы она учитывалось, чтобы профиль пересек все наиболее характерные для исследуемой территории формы рельефа, отразил разнообразие геологического строения и современного растительного покрова. Данный метод применяется для изучения структуры природно-территориального комплекса, картографирования, для прослеживания процессов функционирования и динамики природных комплексов.

Главной целью данного метода, как считают, В.К. Жуковская и Э.М. Раковская (2004), является выявление взаимосвязей внутри природно-территориальных комплексов и сопряженности комплексов друг с другом


22.01.2017; 19:18
хиты: 195
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь