пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ландшафт как узловая единица в ряду геосистем

Ландшафт узловая единица в ряду геосистем. С одной стороны, это территориальная интеграция локальных геосистем, создающих характерный для него внутренний узор, или морфологию, а с другой — это начальная ступень регионального уровня. Поэтому ландшафт действительно занимает узловое положение в системе территориальных физико-географических единиц.

 

Рис. 1. Схема иерархии геосистем А.Г.Исаченко (1991)

 

         Целостность ландшафта обусловлена потоками вещества и энергии, которые объединяют и компоненты ландшафта, и его морфологические части (фации, урочища и др.) в единую систему.

         Что касается термина «геосистема», то его ввел в физическую географию В.Б. Сочава в 1963 г. Несколько позже, в 1978 г. он определил их как особый класс управляющих систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом. Данное (геосистемное) направление развивалось также в работах Э. Неефа (1962, 1967, 1974) и некоторых других исследователей.

Ландшафтоведение на протяжении всей своей истории, было тесно связано с практическими потребностями общества. Именно общественные потребности на определенном этапе исторического развития, на рубеже ХIХ и ХХ вв., так или иначе, способствовало развитию различных направлений в ландшафтоведении. (например, антропогенные ландшафты).

 


22.01.2017; 19:09
хиты: 210
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь