пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поволжский экономический район

1. Состав района: Республики: Татарстан; Калмыкия; Области: Саратовская; Самарская; Волгоградская; Ульяновская;  Пензенская; Астраханская

2. ЭГП района:

Расположен вдоль обоих берегов Волги; Запасы нефти в Татарстане; Высоко развито автомобилестроение; АПК находится в благоприятных условиях, высоко развит (1 место в РФ по зерну).

Население: плотность 30 чел/км2, коэф. Урбанизации 70%

3. Природные зоны: широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни

4. Природные ресурсы:

- нефть Татарстан, Самарская область, (Ромашкинское, Альметьевское месторождения, Отрадный и Нефтегорск в Самарской обл) От Альметьевска берет свое начало нефтепровод «Дружба»;

- газ Саратовская, Волгоградская (Астраханское месторождение);

- соль (Баскунчак и Эльтон)

- сера (астрахань – из газоконденсата, Водинское месторождение (Самарская область) – самородная сера

- цементное сырье

5. Ведущие отрасли промышленности: нефтяная и нефтепереработрка, газовая, химическая, электроэнергетика, сложное машиностроение, производство строительных материалов.

6. Нефтегазоносные провинции: Волго-Уральская, Прикаспийская.

На нефтеперерабатывающих заводах района (Сызрань, Самара, Волгоград, Нижнекамск, Новокуйбышевск и др.) Наряду с природным добывают и перерабатывают попутный газ, который используют в химической промышленности.

Крупнейшие разрабатываемые месторождения нефти расположены в Республике Татарстан (Ромашкинское (добыча нефти составляет 150 т. в сутки), Елабужское (70 т. в сутки), Альметьевское (40 т. в сутки), Бавлинское (15 т. в сутки), и др.) и Самарской обл. (Мухановское (60 т. в сутки)). 

Нефтехимическая промышленность:

Нижнекамский нефтеперерабатывающий комбинат (Татнефть), Сызраньский НПЗ, Самарский НПЗ, Новокуйбешевский нефтехим комплекс, Волгоград­ский НПЗ — ведущий в стране по выработке смазочных масел.; В настоящее время в районе перераба­тывается не только Поволжская нефть, но и поступающая из Западной Сибири по нефтепроводу Самотлор — Тюмень — Курган — Альметьевск.

Нефтепроводы: «Дружба» от Альметьевска через Самару — Брянск до Мозыря (Белоруссия) и далее в Польшу, Германию, Венгрию, Чехию и Словакию.

7. Газовая: Тольятти-Самара, Волгоград-Волжский. В этих узлах сложились энергетические и нефтегазохимические циклы производства.

8. Химическая промышленность Поволжья представлена горной химией (добыча серы и поваренной соли), химией органического синтеза, производством полимеров. Крупнейшие центры: Нижнекамск, Самара, Казань, Сызрань, Саратов, Волжский, Тольятти.      

В районе действуют 6 нефтеперерабатывающих заводов, на основе их продукции выпускаются синтетический каучук, минеральные удобрения, полиэтилен, искусственные волокна, продукция бытовой химии, ядохимикаты, пластмассы и смолы. Крупнейшим узлом нефтехимии является Самарский (Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск).   

Химическая промышленность – производство серной кислоты (Балаково), серы (Самара), добыча поваренной соли (Баскунчак), крупные производства шин в Балакове, Нижнекамске, Волжском, кроме того, имеется фармацевтическое производство в Пензе.

9. Черная ме­таллургия, не являясь отраслью специализации, частично удовлетво­ряет потребности машиностроения в металле. Она представлена сле­дующими заводами: передельный металлургический завод «Красный Октябрь» в Волгограде, Белорецкий металлургический комбинат, а так­же Волгоградский алюминиевый завод и Самарский металлургический завод, производящий легкие сплавы. В Волжске построен трубный за­вод.

10. Развитие энергетики, нефтегазовой и химической промышленности ускорили развитие машиностроения в этом районе (Тольятти, Ульяновск). Авиастроение представлено в Самаре и Саратове. В Волгограде работает крупнейший в стране тракторный завод. Но особенно выделяется в Поволжье автомобилестроение. Наиболее известными являются заводы Ульяновск (автомобили марки "УАЗ"), Тольятти ("Жигули"), Набережные Челны (грузовые автомобили "КАМАЗ"), Энгельс (троллейбусы).

Самарский (станкостроение, производство подшипников, самолетостроение, производство автотракторного электрооборудования, мельнично-элеваторного оборудования и др.);

Саратовский (станкостроение, производство нефте- и газохимической аппаратуры, дизелей, подшипников, самолетостроение, выпуск электротехнических изделий и др.);

Волгоградский (тракторостроение, судостроение, производство оборудования для нефтехимической промышленности и др.);

Ульяновский (станкостроение, автомобилестроение, производство двигателей, дождевальных установок и др.);

Тольяттинский (комплекс предприятий ВАЗа — ведущий в автомобильной промышленности страны, производство оборудования для цементной промышленности);

Нижнекамский (комплекс предприятий Камского автомобильного завода по производству грузовых машин и дизельных двигателей).

Важными центрами машиностроения являются Казань и Пенза (точное машиностроение), Сызрань (оборудование для энергетической, нефтехимической промышленности, сельскохозяйственное машиностроение и др.),

11. Агропромышленный комплекс ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству. В лесостепной и степной зоне - растениеводству (в первую очередь зерновому хозяйству).
Зерновой район расположен примерно от широты Казани до широты Самары (выращивается рожь, озимая пшеница). Распространены посевы технических культур, например, посевы горчицы составляют 90% посевов этой культуры в России. Здесь же развито животноводство мясомолочного направления.

К югу от Волгограда расположены овцеводческие хозяйства. В междуречье Волги и Ахтубы (в нижнем течении рек) выращивают овощи и бахчевые культуры, а также рис.                

12. Электроэнергетика: ГЭС (две Волжских – Волгоград и Самара), Саратовская, Нижнекамская (самая дешевая в европейской части)

АЭС:Балаково (Саратовская обл.), Димитровградская

ТЭК: Тепловые электростанции (ТЭС)- Заинская, Саратовская, Волгоградская  и тепловые электроцентрали (ТЭЦ) района работают на энергетических углях Кузбасса, Караганды и др., на оренбургском газе.


19.05.2016; 15:17
хиты: 1554
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь