пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Европейская часть РФ: основные черты природы, расселения, хозяйства

Значительная протяженность района с севера на юг и равнинный характер местности обусловливают проявление отчетливо выраженной зональности природных условий, заключающейся в закономерной смене географических ландшафтов в направлении с севера на юг.

Вся северная часть района, располагающаяся к северу от линии, проходящей примерно через Казань - Уфу, принадлежит к лесной зоне. Юго-западная часть ее представлена смешанными лесами, лиственными и хвойными, а северо-восточная - хвойными лесами (подзона тайги). К югу от лесной зоны идет широкая полоса лесостепи, представляющая собой переходную область между лесом на севере и степью на юге. В своеобразном ландшафте лесостепи чередуются крупные массивы леса и обширные степные пространства. Еще южнее располагаются степи, преимущественно ровные безлесные пространства, занятые пашнями и лугами. Они охватывают весь юг вплоть до побережья Черного и Азовского морей. Крайний юго-восток (Прикаспийская низменность) представляет собой полупустыню, т. е. область, переходную от степей к пустыням. Наряду с участками ковыльно-полынных степей здесь встречаются значительные пространства песков, лишенных растительности. Почвы и грунты сильно засолены, много солонцов, солончаков и соленых озер.

По характеру рельефа район представляет холмистую равнину - часть Восточно-Европейской равнины - с высотами, обычно не превышающими 200 м над уровнем моря. На востоке равнина окаймлена Уральским хребтом, наивысшие точки которого достигают 1640 м над уровнем моря. На общем фоне равнины в северной части района выделяется Валдайская возвышенность (до 321 м), являющаяся областью, где зарождаются главные реки Европейской части России и ряда западных стран. В центральной части расположена Средне-Русская возвышенность; водораздельные пространства здесь поднимаются до высоты 250-300 м. К югу от нее резко выделяется Донецкий кряж с высотами, достигающими 370 м. От Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга тянется Приволжская возвышенность (высоты до 300-384 м), круто обрывающаяся к долине Волги и составляющая ее высокий правый берег.

Климатические условия района обладают некоторыми общими чертами, позволяющими отнести климат к бореальному типу, характеризующемуся признаками континентальности: теплым летом и холодной снежной зимой. Однако большая протяженность района в широтном и меридиональном направлениях обусловливает существенные различия в климатических условиях отдельных его частей: севера и юга, запада и востока. В направлении с севера на юг климат становится все более теплым, а с запада на восток, по мере удаления от Атлантического океана, - все более континентальным.

Население европейской части России составляет 78% от общего, в среднем плотность 27 чел./км².
Территория наиболее плотного заселения образует клин, широкое основание которого западная граница России — от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону. Северная граница этой полосы проходит примерно по линии Санкт-Петербург — Череповец — Вологда — Киров — Пермь — Екатеринбург — Красноярск, а южная — от Ростова-на-Дону на Саратов — Самару — Уфу — Челябинск — Красноярск. В целом плотность населения снижается к востоку. При этом европейский регион заселен фактически полностью, не считая Северного экономического района, в котором заселенность охватывает 2/3 территории. 

Западная экономическая зона выделяется опережающим развитием отраслей обрабатывающей промышленности. В Поволжье, на Урале и в Северном районе к ним добавляются добывающие отрасли. Северный Кавказ выступает как крупный переработчик сельскохозяйственной продукции. Северный район очень похож на восточные районы, где сырьевая составляющая преобладает.


17.05.2016; 19:57
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь