пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТЭК и угольная промышленность России и мира

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в различных её видах и формах. В состав ТЭК входят отрасли по добыче и переработке различных видов топлива (топливная промышленность), электроэнергетика и предприятия по транспортировке и распределению электроэнергии.

ТЭК=топливная промышленность + энергетика

Топливная промышленность=нефтяная + газовая + сланцевая + торфяная промышленности

Топливная промышленность — часть топливно-энергетического комплекса. Она включает отрасли по добыче и переработке различных видов топлива. Ведущие отрасли топливной промышленности — нефтяная, газовая и угольная.

Торф – сланцы – бурый уголь – коксующийся – антрацит (каменный)

Уголь образуется в условиях, когда гниющие растения накапливаются быстрее, чем происходит его бактериальное разложение (болота, обедненные кислородом)

Коксующийся уголь – это уголь, из которого в условиях промышленного коксования получают кокс, который представляет техническую ценность.

 Бурый уголь, это частично сформированный каменный уголь. Имеет невысокую теплоту сгорания, при перевозке и хранении крошится, имеет склонность к самовозгоранию;

Каменный уголь. Имеет множество разных марок (сортов) с различными характеристиками. Имеет широкую область использования: металлургия, энергетика, ЖКХ, химическая промышленность и т.п.

Пульпа – уголь, размягчают водой и передают по пульпапроводам, а при получении подсушивают

Крупнейшие разведанные запасы: Китай, США, РФ, ЮАР, ФРГ, Великобритания, Казахстан, Украина.

Россия располагает разнообразными типами углей — бурыми, каменными, антрацитами
Свыше 2/3 общих запасов приходится на каменные угли. Распределение углей по территории страны крайне неравномерно. 95% запасов приходится на восточные регионы, из них более 60% — на Сибирь. Основная часть общегеологических запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. По промышленным запасам угля выделяются Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны.

Добыча угля в России По объемам добычи угля Россия занимает пятое место в мире (после Китая, США, Индии и Австралии),  открытая добыча угля в России составляет 2/3 общего объема. Этот способ добычи считается наиболее производительным и дешевым. Шахтная добыча дороже и отличается высокой аварийностью, что во многом определяется изношенностью горного оборудования (40% его устарело и требует срочной модернизации).

Угольные бассейны России

Кузнецкий бассейн (открытый способ), является главной угольной базой страны и обеспечивает половину общероссийской добычи угля. Здесь залегает каменный уголь высокого качества, в том числе коксующийся. Главными центрами являются Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Белово, Ленинск-Кузнецкий.

Канско-Ачинский (открытый способ),  Бурый уголь. Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен и поэтому на базе крупнейших разрезов (Ирша-Бородинского, Назаровского, Березовского) действуют мощные тепловые электростанции.

Печорский бассейн (шахты) является крупнейшим в европейской части. В северной части бассейна (Воркутинское, Воргашорское месторождения) добывают коксующиеся угли, в южной (Интинское месторождение). Основными потребителями печорского угля являются Череповецкий металлургический завод, предприятия Северо-Запада, Центра и Центрального Черноземья.

Донецкий бассейн( шахтный способ)  Добыча угля с каждым годом сокращается

Иркутско-Черемховский (открытый способ.). Из-за большой удаленности от крупных потребителей используется на местных электростанциях.

Южно-Якутский (открытый способ),  Располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива

К перспективным угольным бассейнам относятся Ленский, Тунгусский и Таймырский.

При этом в западных регионах России добыча угля сокращается (Подмосковный бассейн), а в восточных — резко возрастает (месторождения Новосибирской области, Забайкальского края, Приморья.

Про мир: Угольные бассейны, которые занимают 15% суши, расположены в северном полушарии — Россия (Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский, Печорский, Кузнецкий), Украина (Донбасс), США (Аппалачский), Китай (Фушунский), Германия (Рурский), Польша (Силезский), в южном полушарии большие запасы угля в ЮАР и Австралии, Больше всего в мире добывают угля Китай, США, Россия, Индия. Большие возможности для развития угольной промышленности имеют Бразилия, Венесуэла, Мексика, Турция, более 300 стран мира могут иметь свою угольную промышленность.

 


17.05.2016; 14:28
хиты: 332
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь