пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «инфраструктура»

Инфраструктура —  комплекс составных частей общего устройства экономической жизни, носящий подчиненный характер и обеспечивающий нормальную деятельность экономической системы в целом.  Ведущей отраслью инфраструктуры является транспортный комплекс: это дороги, линии электропередач и телефонные линии, порты, парк самолетов и другое. Основополагающей функцией инфраструктуры является обеспечение непрерывного цикла производства и его связи с потребителем.

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Он подразделяется на производственную, транспортную (коммуникационную систему) и сферу обслуживания. Коммуникационная система включает в себя транспорт и связь. Основные виды транспорта — железнодорожный, автомобильный, речной, морской, воздушный и трубопроводный — образуют транспортную систему страны. Ведущее место по грузообороту в РФ (то есть произведению массы груза на расстояние перевозки, тонно-километры) принадлежит железнодорожному и трубопроводному транспорту, которые транспортируют большие объемы грузов на дальние расстояния. По объему перевозимых грузов (т) выделяются железнодорожный, трубопроводный, а также автомобильный транспорт. Быстро растет удельный вес автомобильного транспорта.

Ведущим транспортом в России является железнодорожный. Автомобильный транспорт по себестоимости перевозок один из самых дорогих, но он обладает большой маневренностью и скоростью движения, дает возможность доставлять грузы непосредственно потребителям. Морской транспорт (сильно зависит от природных условий) — один из самых дешевых благодаря огромной грузоподъемности судов, но требуются значительные затраты на строительство судов и портов.  Речной транспорт играет важную роль в тех районах, где протекают многоводные реки (главным образом на Севере).  По рекам выгодно перевозить грузы, не требующие быстрой доставки (лес, нефть, зерно). Основной судоходный бассейн — Волго-Камский.

Сфера обслуживания: Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.), Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани), Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством), Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение), Наука и образование (ВУЗы, школы), Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. Комплексы, стадионы), Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация -пенсионного обеспечения и социального страхования), Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды), Государственное управление, оборона, охрана правопорядка.

Производственная инфраструктура — это такая подсистема хозяйства, которая создает и реализует общие условия для функционирования производства и жизни населения, в равной степени необходимые для деятельности всех сфер общественного производства.

В состав производственной инфраструктуры обычно включаются следующие основные подсистемы: транспорт всех видов, функционирующий в сфере обращения, и внешний промышленный транспорт, включая ЛЭП и другие устройства, связанные с передачей и распределением электроэнергии; информационно-коммуникационная система, связь;

система обеспечения производства материальными ресурсами; складское хозяйство, материально-техническое снабжение, заготовки, водоснабжение; инженерная инфраструктура, включая все виды инженерного обеспечения и городской транспорт; природоохранная инфраструктура; рекреационная инфраструктура.

 


17.05.2016; 14:27
хиты: 879
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь