пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биологические ресурсы

К биологическим природным ресурсам относят ресурсы почвенно-земельные, растительные, животного мира.

На равнинной территории России почвенный покров имеет ярко выраженный зональный характер, а для горных районов свойственна высотная поясность.

Территория России расположена в двух поясах - полярном и умеренном.

К биологическим ресурсам относятся:

1) земельные ресурсы – Россия обладает самыми большими в мире земельными ресурсами, ее территория составляет 17 миллионов квадратных километров, однако сельскохозяйственные земли (пашни, сенокосы, пастбища) составляют из них только 13%. Основная часть сельскохозяйственных земель находится в европейской части России, в том числе пахотных – в центре и на юге европейской части России, а также на юге Урала и Западной Сибири, сенокосных земель – главным образом в северных районах европейской части России. Основные массивы пастбищных земель находятся на юге центральной части России, юге Западной Сибири, кроме того, в Сибири и на Дальнем Востоке располагаются оленьи пастбища. Наиболее плодородными являются черноземные, серые лесные и темно-каштановые почвы;

2) растительные ресурсы – на территории России различают тундровую (арктическую, мохово-лишайниковую, южную, кустарниковую), степную, пустынную растительность, растительность умеренного пояса;

3) лесные ресурсыпо запасам лесных ресурсов Россия находится на первом месте в мире. Леса занимают 40% территории России. Большая часть лесов относится к хвойным, наиболее ценным. Лесной покров России делится на две зоны – тайгу и зону смешанных лесов. В тайге преобладают хвойные породы – ель, лиственница, пихта, сосна, кедр, в зоне смешанных лесов – лиственные – береза, осина, ольха, дуб;

4) ресурсы животного мира – пушные звери (соболь, белка, ондатра, лисица, песец), пресноводные и морские рыбы (карп, судак, щука, налим, окунь, ерш, осетровые и лососевые рыбы).

Российская Федерация является крупнейшим государством Земли, занимающим площадь 17075 тыс. кв. км (11,4% суши планеты), она омывается 23 морями. На территории страны имеется более 120000 рек и около 2000000 пресных и соленых озёр, площадь болот достигает почти 1,8 млн. кв. км.

На территории России существуют разнообразные виды животных - 320 видов млекопитающих, около 730 видов птиц, 75 видов рептилий, около 30 видов амфибий, почти 400 видов прибрежных морских рыб и 269 видов рыб пресных вод (по данным Института проблем экологии и эволюции РАН).

Ресурсы животного мира всегда играли существенную роль в жизни народов России. Пользование ресурсами животного мира составляет основу жизни для многих народов, населяющих Российскую Федерацию. Особенно большое значение они имеют для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Россия занимает первое место по площади лесов, составляющих пятую часть лесопокрытой площади в мире.

Покрытая лесом территория России исчисляется более 770 млн га, или 45% территории страны, а все земли лесного фонда занимают около 1183 млн га. Только 55% площади лесов представляют интерес для эксплуатации; но преобладающая их часть (расположенная на севере европейской территории России и вдоль Транссибирской магистрали) значительно истощена в результате интенсивной эксплуатации в XX в.

Общий запас древесины оценивается 82 млрд м3, что составляет свыше 23% мировых запасов древесины. Наиболее ценятся хвойные породы деревьев. В России сосредоточена половина мировых запасов хвойных древесных пород. Хотя размеры лесопокрытой площади и объемы запаса древесины в России велики, они сокращаются, особенно в европейской части России, где многие годы темпы лесозаготовок превосходят темпы лесовосстановительных работ.

Хотя лесные ресурсы России велики и отличаются высоким качеством, их продуктивность (прирост) несколько ниже, чем в зарубежных странах. При этом в России леса, расположенные в ее северной части, менее продуктивны, ниже качеством, труднее возобновимы по сравнению с лесами южной тайги. Лесные ресурсы по территории России распределены неравномерно. Из общего запаса древесины России более 70% приходится на Сибирь и Дальний Восток.

По степени обеспеченности лесными ресурсами выделяют лесоизбыточные, лесообеспеченные (где запасы и потребности равны) и лесодефицитные территории. К лесоизбыточным (запасы превышают потребности) относят Северный, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы. К лесообеспеченным (запасы и потребности равны) — Северо-Западный и Центральный, к лесодефицитным — Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский экономические районы.

 В мире насчитывается почти 6 тыс. видов культурных растений, но наиболее распространенных видов сельскохозяйственных культур на Земле лишь 80-90, а самых распространенных — всего 15-20: пшеница, рис, кукуруза, ячмень, батат, соя и т. д.Среди дикорастущей преобладает лесная растительность, формирующая лесные ресурсы. Как и земельные, это исчерпаемые, но возобновимые ресурсы многоцелевого использования. Мировые лесные ресурсы характеризуются тремя главными показателями: размерами лесной площади (4,1 млрд. га), лесистостью (31,7%) и запасами древесины на корню (330 млрд. м3).

Северный лесной пояс находится в зоне умеренного и отчасти холодного и субтропического климатов. На него приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и такая же часть запаса древесины.

Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климатов. На него приходится 1/2 всех лесных массивов и общего запаса древесины.

Влажные вечнозеленые тропические леса еще занимают более 1 млрд. га, причем более половины их площади - в Латинской Америке. Однако Латинская Америка и Азия уже потеряли 40% таких лесов, а Африка-50%.

Страны с наибольшими размерами лесных площадей

Россия (765, 9 млн. га), Канада (494,0), Бразилия (488,0), США (296,0), ДР Конго (б. Заир), Австралия, Китай, Индонезия, Перу, Боливия.

Ресурсы животного мира, также относятся к биологическим ресурсам, представляют собой еще один жизненно важный ресурс человечества, относящийся к категории возобновимых. На земном шаре насчитывается несколько миллионов видов животных (их значительно больше, чем растений), некоторые из них относятся к домашним, другие - к промысловым и т. д.

 


17.05.2016; 22:12
хиты: 272
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь