пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Земельные ресурсы

Вся земная поверхность, находящаяся над уровнем моря и которая может быть использована человеком в его жизни и деятельности, имеет название земельных ресурсов. Земельные ресурсы довольно важный элемент человеческой жизни, на многих из них выращивается пища для нашей с вами жизнедеятельности. За земельные ресурсы всегда велась борьба и войны. Ведь земля всегда была ценнее золота, платины или алмазов.

Земельные ресурсы — это вид ресурсов природы, которые не созданы рукотворно и которые не имеют определенной цены.

Земельные ресурсы характеризуются многими факторами: рельефом, площадью, качеством почвы, климатом и другими условиям, которые помогают человеку комфортно существовать. Самым главным элементом земельных ресурсов являются почвы.

Почвы и земли делятся на три большие группы:

  • продуктивные почвы и земли;
  • малопродуктивные почвы и земли;
  • непродуктивные почвы и земли.

Виды земельных ресурсов:

Земля — это средство первой необходимости и база для размещения жилого фонда, промышленных предприятий и сельскохозяйственных угодий. Во многих странах земельные ресурсы законодательно регулируются. Изначально земельные ресурсы классифицируются по их назначению. Согласно этому параметру выделяют:

  • сельскохозяйственные земли;
  • земли для лесного и водного хозяйства;
  • промышленные земли;
  • земли жилого фонда городов и населенных пунктов;
  • земли энергетики;
  • земли связи, радиовещания;
  • и другие земли особого назначения.

Разделение земельных ресурсов приносит рациональное зерно в распределении и использовании земли. Так, почвы с худшим плодородием или с отсутствием плодородия, отлично подходят для размещения промышленных предприятий, правда это не относится к странам бывшего СССР. Почвы, с плодородными качествами отлично реализуют свой потенциал при размещении на них сельхозпредприятий.

Охрана земельных ресурсов

Заниматься охраной земельных ресурсов начали недавно. В основном этой проблемой задаются развитые страны: США, страны Европейского Союза, Австралия, а также Китай. Главная проблема, возникающая в следствии иррационального использования земель, приводит к уменьшению качественных плодородных почв и лесов. Задачей же правительств является обеспечение плодородия почв, а пашни -  продуктивностью.

Главные меры по сохранению земельных ресурсов:

  • уменьшение эрозионных факторов на земли;
  • рациональное использование земли;
  • борьба с засолением, заболачиванием, переуплотнением, загрязнением почв.

Общие земельные ресурсы России составляют 1700 миллионов гектар. Из этих земель отдано на пашни и пастбища 64 000 000 га, населенные пункты составляют 20-23 млн. гектар, всю остальную территорию занимает лесной фонд и водное хозяйство.

Почвенные ресурсы государства довольно велики, однако, качество почв, для посева сельскохозяйственных культур, очень низкое. Главная беда непродуктивности почвенных ресурсов — это неправильная их эксплуатация. Сельское хозяйство развивается экстенсивным путем, за счет увеличения площадей засева, что не в современном мире огромная роскошь.

В целом же, основной земельный фонд России находится не в самых благоприятных условиях: тайга, тундра.

Мировой земельный фонд в структуре:

1) 11% приходится на обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники);

2) 23% − на луга и пастбища;

3) 30% − на леса;

4) 3% − на антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии);

5) 33% − на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой температурой или в горах).

Сельскохозяйственные угодья − это земли, которые используются для производства продуктов питания, включающие пашни, многолетние насаждения (сады, плантации), естественные луга и пастбища.

В данный момент общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48,1 млн. км2(4810 млн. га), в том числе пашни (обрабатываемые земли) − 1340 млн. га, луга и пастбища − 3365 млн. га. Наибольшими размерами пашни выделяются США (185 млн. га), Индия (160), Россия (134), Китай (95), Канада (46), Казахстан (36), Украина (34).

Доля обрабатываемых земель в общем земельном фонде составляет (%):

1) в Индии − 57,1;

2) в Польше − 46,9;

3) в Италии − 40,3;

4) во Франции − 35,3;

5) в Германии − 33,9;

6) в США − 19,6;

7) в Китае и в России − 7,8;

8) в Австралии − 6;

9) в Канаде − 4,9;

10) в Египте − 2,8.

В этих странах, как и в мире в целом, резервов для сельскохозяйственного освоения осталось очень мало: леса и малопродуктивные земли. Вдобавок во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращаются, так как отводятся под строительство и т. д. Можно отметить, что в последние десятилетия происходило и расширение сельскохозяйственных угодий за счет освоения целинных земель в России, Казахстане, Китае, Канаде.

В мире происходит ухудшение, или деградация, земель. Ежегодно около 6-7 млн. га выводится из-за эрозии. Заболачивание и засоление выбрасывают из землепользования еще 1,5 млн. га. Особенную угрозу земельному фонду в 60 странах мира доставляет опустынивание, прежде всего возделываемых земель, охвативших территорию в 9 млн. км. Это примерно соответствует площади таких стран, как США или КНР. Превращение земель в антропогенные ландшафты также вызывает деградацию.

 


17.05.2016; 22:02
хиты: 325
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь