пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая оценка природных ресурсов

Приро́дные ресу́рсы — это объекты и силы природы, ее качества, которые на данном уродне развития произв. сил и изученности могут быть непользованы для удовлетворения потреб. челов. общества в форме непосред. участия в материальной деятельности.

Природные ресурсы — это фундамент развития народного хозяй­ства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ре­сурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три группы: топлив­но-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металло-рудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметал­лические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

По степени разведанности запасы полезных ископаемых подраз­деляются на четыре категории — А, В, С1, С2 характеризующиеся раз­личной степенью изученности. Запасы категории А изучены и деталь­но разведаны, В и С1 — разведаны с относительно меньшей детальнос­тью, С2 — оценены предварительно. Кроме того, выделяются прогноз­ные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспек­тивных территорий.

Балансовые - это те запасы, которые на данном этапе развития производства использовать экономически целесообразно и которые по условиям эксплуатации соответствуют промышленным требованиям.

Забалансовые — малые запасы низкого качества со сложными условиями эксплуатации.
Величины запасов полезных ископаемых обладают различной достоверностью их подсчета, зависящей от сложности геологического строения месторождений и детальности геологической разведки.

Удельный вес - это тоже самое, что и доля

Удельный вес России в мировых запасах некоторых природных ресурсов, в %

  Нефть

   14

    Железные руды

    44

  Природный газ

    45

    Хромовые руды

    30

  Уголь

   43

    Пресная вода

    23

  Сланцы

    50

    Древесина

    20

    Обрабатываемые земли

    9

По разведанным запасам золота, платиноидов и платины Российская Федерация занимает второе место в мире, алмазов и серебра — первое. Имеются крупные запасы апатитов, калийных солей, плавикового шпата и других неметаллических полезных ископаемых.

По общим прогнозным запасам каменных и бурых углей представ­ляет интерес Печорский бассейн, расположенный на территории Рес­публики Коми, общей площадью 125 тыс кв. км. Общегеологические запасы углей оцениваются в бассейне в 214 млрд т, в том числе конди­ционные — 43 млрд т. Почти 80% углей залегает на глубине от 300 до 1800 м. Гидротехнические и гидрогеологические условия бассейна слож­ные, так как большая часть его площади (почти 80%) находится в зоне вечной мерзлоты.

Общие геологические запасы углей Кузнецкого бассейна оцени­ваются в 725 млрд т, в том числе кондиционные — в 643 млрд т. По величине общих и разведанных запасов углей, по их доступно­сти для промышленного освоения, по высокому качеству углей Куз­нецкий бассейн не имеет себе равных в России. Ленский бассейн по запасам угля занимает второе место в России. 

В Западной Сибири сосредоточено свыше 70% промышленных (ка­тегорий А+В+С1) и почти 60% потенциальных запасов природного газа России.Здесь расположены круп­нейшие месторождения — Уренгойское, Ямбургское, Тазовское, Ямаль­ское, Крузенштерновское и Медвежье.Месторождения нефти расположены в основном на территории Западной Сибири, Поволжья, Урала и Северного экономического рай­она. Удельный вес газа в топливном балансе России составляет 42% (1-е место).

По запасам нефти выделяется Западно-Сибирский экономичес­кий район. В нем сосредоточено почти 2/3 запасов нефти страны. Вы­явлены прогнозные запасы нефти в пределах Средне-Обской провин­ции. На ее территории размещены Сургутский, Нижневартовский и Южно-Сургутский нефтяные районы.Запасы торфа в России составля­ют почти 60% мировых ресурсов торфа. В основном эти запасы сосре­доточены в Уральском районе ( свыше 50% общерос­сийских запасов), в Западной Сибири ( почти 25%).

Экономи­ческая оценка железорудных месторождений определяется качественной характеристикой руды: удельным весом в ней железа и других элементов, обогатимостью. Содержание железа в богатых рудах колеблется в преде­лах 45—70%, а в бедных — 25—42%. К полезным примесям относятся: никель, марганец, ванадий и др., к вредным — фосфор и сера.

В России сосредоточено более 40% мировых запасов железных руд.  Почти 43% представлено рудами, содержащими в среднем свыше 50% железа, ко­торые могут использоваться без обогащения, и 33% — руда­ми, пригодными к обогащению по простым схемам.

Из разведанных запасов железных руд на долю европейской части России приходится 88%, восточной — 12%. Крупным железорудным бассейном является Курская магнитная аномалия (КМА), где сосредо­точено 66% общих балансовых руд страны.

Водные ресурсы распределены по территории России неравномерно. Около 80% приходится на Сибирь и Дальний Восток. Самыми многоводными реками являются Енисей (7-е место в мире), Лена (8-е место в мире), Обь (11-е место в мире), Амур (12-е место в мире).

Лесом покрыто 45% территории России. Общий запас лесонасаждений исчисляется в 81,5 млрд куб. м. На душу населе­ния в стране приходится 5 га леса, или 550 куб. м древесины.

В использовании лесных ресурсов много нерешенных проблем. В отдельных регионах европейской зоны страны (Северный, Уральский, Волго-Вятский) наблюдается переруб расчетной лесосеки хвойных пород, а лиственная древесина не дорубается.

Земельные ресурсы относятся к возобновляемым. Основная харак­теристика земельных ресурсов — их плодородие, или биологическая продуктивность. Весь земельный фонд страны составляет 1,7 млрд га, площадь сель­скохозяйственных угодий — 222 млн га, в том числе 132 млн га пахот­ных земель, 90 млн га сенокосов и пастбищ.

Даже в условиях экономического кризиса и спада добычи полезных ископаемых из недр России ежегодно извлекается: 8—12% нефти, 27—30% газа, 5—8% угля, 8—10% товарных железных руд, 22—25% никеля икобальта, значительная часть других цветных и редких металлов, золота, серебра, платиноидов и платины, алмазов, до 60% апатитов, 12% калийных солей от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом. По существующим оценкам, валовая ценность разведанных и оцененных запасов полезных ископаемых в ценах мирового рынка составляет почти 30 трлн долл. США. Из них свыше 3/4 приходится на нефть, газ, уголь.

 

При экономической оценке учитываются доступность ресурса и качество.

Подходы:

1) Затратный

2) Результативный

3) Затратно-ресурсный

4) Воспроизводственный

и другие (кадастровый, рентный, по опросам населения, по нормативам возмещения ущерба)

 


19.05.2016; 21:01
хиты: 520
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь