пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фундаментальный Атлас Мира: назначение, принципы разработки

Атлас Мира относится к крупнейшим картографическим произведениям не только отечественной, но и мировой картографии. Первое издание Атласа вышло в 1954 году, 2-е издание – в 1967 году, 3-е издание – в 1999 году.

Атлас представляет собой фундаментальное картографическое произведение, состоящее из систематизированного собрания общегеографических карт. Атлас является нормативным изданием, стабилизирующим транскрипцию географических названий на русском языке, а также исходным картматериалом для мелкомасштабного картографирования.

Основной задачей Атласа является обеспечение максимальной справочности, точности с учетом масштаба карт, современности и научной достоверности представленных в нем сведений.

Масштабы карт, кратные между собой, выбраны под условием минимального разнообразия. Почти все региональные карты составлены в равноугольной конической проекции. Нарезка карт произведена по принципу сохранения географической целостности территории. Региональные карты в Атласе даются с перекрытием и, охватывая почти весь мир, отображают регионы в масштабах 1:1250 000, 1:2500 000, 1:3750 000, 1:5000 000 или 1:7500 000.

При проектировании региональных карт особое внимание обращено на подробный показ населенных пунктов. Рельеф изображается горизонталями с послойной гипсометрической окраской. Если на картах, ранее издававшихся 47 атласов основное внимание обращалось на рельеф суши, а рельеф морского дна характеризовался очень скудно, то в 1-ом издании Атласа впервые рельеф суши и морского дна отображался единообразно на уровне научных представлений о рельефе того времени. В 3-ем издании Атласа Мира рельеф морского дна был пересоставлен полностью по новым материалам

Научно-методические разработки Атласа Мира оказали большое влияние на картографическое производство, на качество создаваемой продукции, позволив в короткие сроки создать атласы мира и СССР. Среди них выделяются карманный атлас мира (изд. 1954, 1956, и 1958 гг.), атлас СССР (изд. 1954, 1955 гг.), Географический атлас для учителей средней школы (изд. 1954, 1959, 1980 гг.).

Основной задачей Атласа является обеспечение максимальной справочности, точности с учетом масштаба карт, современности и научной достоверности представленных в нем сведений.

Основные установки по разработке содержания карт. Элементы гидрографии служат основой, с которой согласовываются все остальные элементы содержания карты. Береговая линия и гидрографическая сеть показаны на картах Атласа с максимальной детальностью и полнотой. Подписи названий элементов гидрографии даны с учетом их общей нагрузки и хорошей читаемости. Населенные пункты. Отбор населенных пунктов установлен в зависимости от особенностей территории, величины и значимости населенных пунктов. Относительная густота населенных пунктов и нагрузка карт другими элементами содержания достоверно характеризует освоенность территории, ее заселенность. На основных (региональных и детальных) картах населенные пункты отображены с максимальной полнотой, с учетом масштаба карты и размера условных знаков. Степень нагрузки населенными пунктами ограничена условием хорошей читаемости и отображает характер размещения населения и освоенности территории. Нагрузка населенными пунктами в густонаселенных районах составляет 160-200, в средненаселенных – 100-160 пунктов/дм 2 .  В отличие от первых изданий, в 3-ем издании на детальных картах границы плотной городской застройки отображают цветовым фоном (в составлении – абрисом). При этом в пределах ареалов плотной городской застройки пунсонами показаны другие населенные пункты.

 


11.05.2016; 00:43
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь