пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Редактирование общегеографических атласов. Взаимосвязь карт атласа. Согласование одномасштабных карт, разномасштабных карт

Цель редактирования – обеспечение правильности отображения в атласе картографируемой территории и единого подхода к содержанию и оформлению атласов. Редакционно-подготовительные работы включают:

  • Сбор и анализ картографических и справочных материалов;
  • Изучение района картографирования
  • Разработка ред. плана
  • Подготовку исполнителей и корректоров  к выполнению работ

Прежде всего, нужно учитывать проекцию карты. Если проекция меняется, то ее нужно будет пересчитывать (либо вручную, либо при помощи специальных программных средств)

2 способа:

1. Масштабирование (преобразование) (до определенного предела возможно). Предполагается подобное преобразование.

2. Преобразование проекции (изменить кривизну линий)

Если проекция ОКМ совпадает с проекцией проектируемой карты, то преобразования не требуются, если ОКМ составлен в проекции отличной от проектируемой карты, или используется несколько ОКМ в разных проекциях, то их необходимо преобразовать в проекцию создаваемой карты.

ОКМ можно преобразовывать в нужную проекцию после сканирования про помощи новейших компьютерных программ (MapInfo). Нередко исходное изображение переносится на составительский оригинал способом проектирования или рисовкой по клеткам.

Карты атласа начинают составлять с региональных карт, они служат ОКМ для составления обзорной карты. Т.е. обеспечивается требование: все что есть на карте мелкого м-ба должно быть на карте крупного м-ба. Тематически карты составляются последними, географической основой для них служат общегеографические карты.

 


11.05.2016; 00:42
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь