пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Серия «Страны мира»: содержание, технологическая схема создания карт серии

Полнота содержания карт Серии создается в границах основного картографируемого государства. На сопредельной территории даются только основные объекты (границы сопредельных государств, крупные населенные пункты, главные пути сообщения).

Основными элементами содержания, которые показываются на картах с особой полнотой и точностью являются гидрография, населенные пункты, пути сообщения, государственные границы и границы административно-территориального устройства, рельеф суши и морского дна. Остальные элементы содержания карт (гидротехнические и дорожные сооружения, растительность и грунты, отдельные промышленные и социально-культурные объекты) наносятся с учетом их значения для картографируемой территории и масштаба карты. Полнота содержания карт Серии создается в границах основного картографируемого государства. На сопредельной территории только основные объекты (границы сопредельных государств, крупные НП, главные пути сообщения). На основной территории наиболее подробно отображаются НП и пути сообщения. Рельеф изображается послойной окраской высотных ступеней и отмывкой (горизонтали в издании снимаются).

Технология. При создании карт Серии 2-го издания исходным картографическим материалом служит карта предыдущего издания. На одном из оттисков вносят изменения, связанные с компоновкой карты: размещение плана столичного города и выявление небольших участков основной территории, которые следует досоставить. На других макетах выделяются объекты, положение которых следует нанести вновь, изменить названия или положение их надписей. Макеты и дополнительный материал служат источниками для внесения (по слоям) исправлений в содержание карты предыдущего издания.

 


11.05.2016; 00:39
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь