пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Серия «Страны мира»: назначение, элементы карты, компоновка

Назначение. Серия общегеографических карт на территории зарубежных государств была разработана в Производственном картографическом объединении (ПКО) «Картография». В отличие от Атласа Мира, карты серии более оперативно обновляются и переиздаются. В некоторых случаях они продолжают служить единственным современным картографическим источником при составлении карт различного назначения и содержания на зарубежные территории.

Общегеографические карты серии "Страны мира" являются справочным картографическим пособием для специалистов различных областей практики, науки и культуры, сотрудников государственного аппарата, преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также широкого круга населения.

Карты серии предназначены для общего изучения территории отдельных стран, их физико- географических и природных условий, степени ее освоения, административно-территориального устройства и т.п.

Помимо использования карт в различных географических работах, эти карты могут применяться для ориентирования на местности, в качестве дорожных карт, а также в качестве основ при составлении различных тематических карт и исходного материала для составления общегеографических карт более мелкого масштаба

Каждая карта Серии посвящена одному или группе зарубежных государств, которые отображаются на одном листе. В сфальцованном виде она вкладывается в обложку вместе с брошюрой, содержащей указатель географических названий и краткую географическую характеристику зарубежного государства. Форматы карты обеспечивают выполнение машинной фальцовки. Формат карт в сфальцованном виде 13 х 22 см.

Территория государства компонуется в прямоугольные рамки. В пределах внутренней рамки карты размещаются таблица условных знаков и врезные карты. На врезной карте отображается общегеографический план столичного города. На картах 1- о издания на врезных картах давались две – три тематические карты (экономическая, карта народов, климатическая карта), масштабы которых были значительно мельче основной карты. По этой причине их содержание приравнивалось к справочным данным.

 


11.05.2016; 00:39
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь