пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Редакционно-технические указания (РТУ). Задача. Структура. Варианты РТУ

Редакционно-технические указания (РТУ) служат руководящим документом по составлению элементов содержания применительно к особенностям территории, характеру и качеству ОКМ.

РТУ включают:

  • общие сведения о создаваемой карте
  • РТУ по составлению элементов содержания в порядке их составления.

Цель: единообразное выполнение составительско-оформительских работ. РТУ должно быть конкретным и кратким, в повелительном наклонении.
Разделы: 1) общие сведения о карте (Название карты / карт. Карта (одно-/двухстраничная). Размеры карты по внутренней рамке. Масштаб, проекция. Вид издания (карта издается отдельно, в составе атласа, многолистного издания).

2) указания по составлению отдельных элементов содержания в порядке составления
3) указания по составлению макетов

Близость ОКМ к требованиям создаваемой карты влияет на объем РТУ и сложность составительско-оформительских работ.

Наиболее распространенные варианты РТУ:

Вариант 1. Если в содержании создаваемой карты изменяются классификации, изображение и выполняется генерализация почти всех элементов содержания, то в РТУ приводятся:

  • классификация, способы изображения объектов;
  • принципы и способы отбора и выделения объектов в зависимости от их значения, относительной густоты размещения, концентрации;
  • степень и характер обобщения контуров, характерные детали и методы их отображения.

Рассмотренный вариант РТУ связан с составлением и проработкой всех или почти всех элементов содержания.

Вариант 2. Если ОКМ близок к требованиям создаваемой карты, РТУ содержат общие сведения, которые дополняются необходимыми графическими приложениями (макетами, схемами).

Вариант 3. Если район картографирования обеспечен современными и однородными картографическими материалами, а географические особенности не требуют особого подхода к генерализации, то РТУ могут отрабатываться в виде необходимых схем и макетов / слоев, а сведения и установки по созданию карты даются на копии ОКМ графически и в виде кратких текстов на полях.

Вариант 4. Если ОКМ требует только обновления, то РТУ содержат сведения о дополнительных материалах и рекомендации по их использованию. В зависимости от характера и объема исправлений и имеющихся материалов устанавливается порядок обновления.

 


11.05.2016; 00:30
хиты: 231
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь