пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Таблица УЗ, помещаемая на карте (Легенда). Методика построения легенды. Что способствует обзорности и запоминанию таблицы условных знаков

Легенда карты — список или таблица условных обозначений на карте с разъяснением их значения.

Требуемая в атласе единая классификация элементов содержания визуализируется системой условных знаков и шрифтов. Для обеспечения легкой читаемости и сопоставимости карт, классификация объектов и условные знаки должны быть едиными для всех карт атласа. Структура легенды определяется составом элементов содержания и последовательностью их помещения в легенде.

В начале легенды помещаются социально-экономические элементы содержания:

  • населенные пункты
  • пути сообщения
  • границы политические и политико-административного деления территории,

затем следуют физико-географические элементы содержания:

  • гидрография (водные объекты);
  • рельеф;
  • другие элементы природного ландшафта (болота, пески, лавовые поля и др.).

Каждый блок элементов содержания группируется в зависимости от масштаба карт. Незначительная детализация классификации и шкалы визуализируется условными знаками постоянного размера и рисунка для карт почти всех масштабов. Детальная классификация населенных пунктов сопрягает 2-3 их признака. Поэтому условные знаки населенных пунктов разделяют по масштабам карт на 2-3 группы. По мере уменьшения масштаба сокращается число интервалов классификации и сопутствующее им число условных знаков. Для остальных элементов содержания, несмотря на большую разницу масштабов карт, размер и рисунок условных знаков не изменяются. Разработка условных знаков и оформления карт атласа должна проводиться с учетом круга потребителей, способа пользования и современной технологии создания карт.

В легенде обязательны:

  • исчерпывающая полнота, т. е. включение всех примененных на карте знаков; логичность в группировке, размещении и соподчинении знаков (например, по отдельным элементам содержания в порядке их значения);
  • безусловная ясность и по возможности краткость текстов, объясняющих смысловое значение знаков.

Правильно построенная легенда раскрывает содержание карты - перечень элементов, классификации и показатели, использованные для каждого элемента, а также степень их обобщения. Легенда помещается на полях карты или на свободных пространствах внутри ее рамки. Для многолистных карт легенду иногда печатают на отдельном листе или в виде брошюры. Построить л.к. – логично сгруппировать последовательно и наглядно разместить все условные обозначения, сопроводить их локальными совместными хар-ками. В её основу кладут ту или иную классификацию к-мых явлений, устанавливают вид и размер знаков градации и цветовую гамму шкал, выбирают фоновые окраски и вид шрифтов и тп.

Таблица УЗ (легенда) должна способствовать быстрому запоминанию знаков, должна быть структурирована. В основе – классификация объектов, не связанных между собой. Выразительность легенде придают: шрифты, интервал между ними, обобщающий заголовок, подзаголовок. Принцип построения УЗ на общегеографических картах: знак- пояснение к нему. Основной редакционный документ при создании серии карт – общая программа или общие редакционные установки.

 


11.05.2016; 00:29
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь