пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Картографические материалы и данные для картосоставления

В качестве ОКМ используют существующие общегеографические карты различных масштабов, топографические и морские навигационные карты, а также ряд статистических изданий и сведений.

Дополнительным материалом служит батиметрические, политико-административные, дорожные, туристские карты, а также аэрокосмические материалы.

К вспомогательным данным относят справочные издания, географическую литературу, научные труды, энциклопедии. Среди справочных изданий особое место занимают справочники «Административно-территориальное деление», «Список государств и территорий мира», статистические справочники по зарубежным территориям и т.д.

Среди справочного пособия, используемых и специально разрабатываемых для создания общегеографических карт, можно отметить картотеки, схемы, сводные и дежурные пособия

Поиск систематизированных источников осуществляется по территориям, тематике, назначению и годам издания, отдельно по картам (листам), рассматриваемым в качестве документов, и по характеристикам отображаемых объектов.

Основной и дополнительный материал должен обеспечить точность положения объектов на создаваемой карте, отображение их географических особенностей, полноту отображения объектов, их характеристики, достоверность и современность карты.

ОКМ после сканирования является картографической основой карты, на один участок территории может быть только 1 ОКМ. Поэтому по ОКМ составляется все, или почти все, элементы содержания. Дополнительные материалы привлекаются, если в результате анализа ОКМ выявился недостаток, требуется обновление, дополнения в необходимом объеме. Справочные (вспомогательные) материалы не участвуют в процессе составления, служит методические материалы. Точность и современность ОКМ при анализе не выполняется, если известна методика создания данного материала. Методика большей части отечественных изданий известна, поэтому эти стороны картографического материала не проверяются.

 


10.05.2016; 23:59
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь