пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Границы. Изображение политического и политико-административного устройства территории. Подписи названий территорий

На ОК отображается политическое н политико-административное устройство территории. С этой целью на картах показываются границы и даются надписи названий данных территорий. На общегеографических картах выделяются следующие границы:

  • государственные;
  • границы субъектов России;
  • границы административных единиц 1-го порядка (на зарубежных территориях);
  • границы муниципальных районов субъектов России;
  • границы административных единиц 2-го порядка (на зарубежных территориях);
  • границы районов показываются на некоторых ОК масштаба 1:1 000 000 и крупнее.

На ОК показываются также границы на­циональных парков и заповедников.

Названия территорий, границы которых отображены на карте, под­писываются. Исключение составляют территории, центры которых совпадают с названием их территории. Например, г. Иваново - центр области, на карте надпись «Ивановская область» не дается. Исключение составляют субъекты РФ, в состав которых входят автономные округа (например. Архангельская область). Иногда на общегеографических каргах даются исторические названия областей (например. Нормандия, Гасконь и др. на территории Франции) без показа их границ. Надписи названий политико-административных территорий не должны выходить за линию границы. Цель показа границ ясное понимание принадлеж­ности территории, поэтому надпись на карте названия территории дастся в две-три линии и способствует выделению площади территории.

Границы на ОК отображаются пунктир­ной или сплошной линиями, различающимися по рисунку, толщине и цвету.

Линия границы должна иметь минимальное обобщение на карте. Все резкие повороты границы фиксируются точками ее условного знака. Положение линии границ при составлении увязывается относительно гидрографии, населенных пунктов, дорог, рельефа.

Изображение границы, проходящей по горным хребтам, согласуется с изображением рельефа положением горных хребтов, вершин и пере­валов. Отрезок линии картографической сетки снимается, если совпадает с линией границы.

Условный знак границы не должен прерываться надписями названий. Надписи названий объектов располагаются на территории их размещения.

Для повышения наглядности вдоль штрихов знака границы дается окантовка (обычно фиолетового цвета): административных границ вну­треннего деления - с двух сторон от условного знака, границ государства во внешнюю сторону от штрихового знака.

В нашей стране правильность отображения границ на создаваемых государственных картах проверяется в ЦКГФ - границы субъектов РФ, в ПКО «Картография» - государственные границы.

 


10.05.2016; 23:49
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь