пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отбор населенных пунктов. Нормы нагрузки

Цель отбора - выделить и отобразить главные, наиболее значимые поселения, а также отобразить основные типичные признаки и различия в густоте размещения второстепенных, массовых НП.

Главные, значимые НП обычно полностью отображаются и в первую очередь составляются на карте.

Второстепенные, прочие поселения, которые составляют большую часть НП, подлежат отбору. При генерализации каждый пункт этой группы отрабатывается индивидуально с учетом его людности, значимости как центра местной администрации, а также оценивается его положение относительно главных дорог, крупных рек и культурно-исторической значимости.

Но при отборе НП также важно знать общее количество наносимых на карту пунктов и различия отдельных участков карты по густоте. Эта задача решается на этапе проектирования, при разработке редакционных документов путем установления норм отбора. Под нормой отбора НП принято понимать количество НП, показываемое на единицу площади карты, на 1дм² или 1см².

По литературным источникам максимальная нагрузка НП на ОК составляет до 200 (250) НП/дм², при большом количестве крупных НП -100(120) НП/дм². В густонаселенных районах возможно показать на ОК не более 15-20% от общего числа НП. Для НП, расположенных только вдоль линейных объектов, устанавливают норму отбора на основе минимального расстояния между пунсонами 0,3-0,5 мм.

При отсутствии статистических данных и крупномасштабных материалов, позволяющих установить действительную густоту размещения поселений, в работе  предлагается следующая мелодика: густоту НП делить на три категории: большая, средняя и малая (по основному картматериалу). В этом случае каждой категории будет соответствовать следующее количество поселений на 1дм²  ОК справочного типа: 150-160; 120-130 и менее 100 НП/дм².


Для установления общей нагрузки карты используются также нормативы графической нагрузки. Под графической нагрузкой понимают площадь, занимаемую графическими (штриховыми и шрифтовыми) изображениями на единицу площади карты. Предельная графическая нагрузка составляем 15 мм²/1 см² карты.

 


10.05.2016; 23:42
хиты: 184
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь