пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Составление речной сети. Подписи объектов гидрографии

Наибольшая густота речной сети на равнинах таежной и степной зоны, наименьшая  -  в области засушливых степей и пустынь. Густота речной сети выражается отношением суммарной длины рек района к его площади Р:К = км/км2.

В процессе генерализации надо сохранять типы речных систем. В речных системах любого типа главные реки выделяются среди притоков толщиной линии. Независимо от ценза отбора, на карту наносятся

  • единственные на значительном протяжении притоки крупных рек,
  • отдельные реки, впадающие сразу в моря, берущие начало из озер, болот, протекающие по границе или через нп

Речную сеть составляют по бассейнам рек, от верховья к устью. В этой же послдедовательности отбирают реки. Постепенное наращивание толщины русла выполняется от истока примерно до середины реки.

Изображения водных объектов сопровождается подписями их названий ( собственные названия и пояснительные характеристики, обозначение рода объектов). Подписи используются для выделения качественных признаков и выделения главных рек. Основные признаки отбора названий: величина, значение объекта. Сначала подписывают объекты, имеющ.большую протяженность/площадь. Подписи крупных водных объектов располагаются внутри контура в направлении из наибольшего протяжения. Если подпись дана в разрядку – расстояние между буквами не более тройной их высоты.

Подписи крупных рек даются несколько раз так, чтобы река читалась от истока до устья. Названия рек, текущих с юго-запада на северо-восток подписываются снизу вверх. Текущие с юго-востока на северо-запад – сверху вниз.

 


10.05.2016; 23:36
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь