пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к математической основе ОК

Математическая основа должна быть:

  • в постоянном и округленном масштабе
  • в определенной картографической проекции. На ее основе выполняется геометрическая привязка картографических изображений

Проекция должна обеспечивать сравнительно небольшие и равномерно распределенные искажения, а также картографическую сетку удобную для определения географического положения объектов. На выбор проекции влияют назначение карты, размеры и конфигурация картографируемой территории. Наибольшее распространение среди мелкомасштабных карт имеют нормальные конические проекции, равнопромежуточные или равноугольные по характеру искажения. Помимо конических проекций при составлении мелкомасштабных карт применяются нормальная равноугольная цилиндрическая проекция (проекция Меркатора) для территорий, расположенных у экватора, нормальная азимутальная равнопромежуточная (проекция Постеля) для приполярных территорий, косая (или поперечная) равновеликая азимутальная (проекция Ламберта) для карт материков и других обширных территорий, поликонические, псевдоцилиндрические проекции для карт мира.

Масштаб: карты условно подразделяют на крупно-, средне- и мелкомасштабные. К наиболее мелким масштабам, при которых сохраняются основные принципы общегеографического картографирования относят карты масштаба 1:8 000 000-1:10 000 000. Более мелкомасштабные карты называют физиономическими картами. Они отображают основные закономерности земной поверхности. Выбор масштаба связан с назначением, размером территории, с видом и форматом издания.

Картографическая сетка необходима для составления содержания карт и для нанесения объектов по различным материалам, для географического ориентирования на карте. Сетка обеспечивает визуальное ориентирование и сравнение картографических изображений. Ячейка сетки в линейной мере на современных картах составляет около 4х3см, 5х4 см. Рамки ОК, как правило, прямоугольной формы. Стороны такой рамки – условные линии, не связанные с проекцией. Если рамку карты образуют линии картографической сетки, то рамка имеет форму трапеции или окружности (карты полушарий).

Компоновка: под компоновкой понимают определение границ картографируемой территории и ее положение относительно рамки; размещение зарамочного оформления карты, а также при необходимости врезных карт и схем. При проектировании карты обязательно составляется макет компоновки с указанием места и размера, которое отводится для каждого элемента карты. 

 


10.05.2016; 22:27
хиты: 212
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь