пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Псевдоконические проекции. Общие положения

Псевдоконическими называются проекции, в которых параллели представляют собой дуги концентрических окружностей, а  меридианы - кривые, симметричные относительно среднего прямолинейного меридиана, на кото¬ром расположен центр параллелей.

Общие уравнения этих проекций имеют вид х = q - ρ c o s δ ; у = ρ sin δ ; ρ = f1(ϕ); δ=F(ϕ;λ), где q= const - полярное расстояние южной параллели на плоскости, δ= f2(ϕ;λ)

 .

Т.к. сетка неортогональна, то а и в не совпадают с m, n

где р, m, n - частные масштабы площадей и длин вдоль меридианов и параллелей. Из определения и формул этих проекций следует, что в них картографические сетки неортогональны, а длины дуг меридианов. Следовательно, эти проекции не могут быть равноуголь¬ ными и сохранять длины вдоль меридианов. Они могут быть то л ьк о р а в н о великими и произвольным и по характеру искажений. 

В частном случае, при δ = αλ или δ = λ меридианы - прямые линии и проекции соответственно будут коническими или азимутальными. Если центр параллелей удалить в бесконечность, то параллели   обратятсяв параллельные прямые - проекция станет псевдоцилиндрической. Наибольшее применение из псевдоконических получила равновеликая проекция Бонна, которая была предложена им в 1752 г. для создания карты Франции.-являются функциями и широты, и долготы.


12.04.2016; 02:05
хиты: 1465
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь