пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органический мир Антарктиды

Особенности органического мира Антарктиды связанные с суровым климатом. Это зона антарктических пустынь. ​

Ее фауна и флора все еще довольно слабо изучены. Фауна антарктической области бедна видами. Водная фауна богата числом особей, так как условия жизни в Южном океане гораздо благоприятнее, чем на суше. Наземных животных на материке мало, совсем нет наземных млекопитающих (например, полярных медведей) , летающих насекомых и пресноводных рыб.

Авиафауна представлена морскими птицами - пингвинами, буревестниками, поморниками (всего около 13 видов гнездящихся птиц). Их жизнь неразрывно связана с океаном, в котором они добывают себе пищу. (Связь с материком осуществляется только в течение лета, во время кладки яиц и появления птенцов. Только императорские пингвины откладывают яйца и выводят птенцов зимой на морском льду. В Антарктиде широко распространены лишь два вида пингвинов - императорский и Адели. В Субантарктике встречаются пингвины: королевский, папуа (или ослиный), золотоволосый (макарони), антарктический и др.

Побережье Антарктиды и близлежащие субантарктические острова населяют морские млекопитающие. Для островов Субантарктики характерен огромный тюлень - морской слон. Раньше обитал ушастый тюлень - морской котик, ныне почти истребленный. Вблизи берегов Антарктиды обитают тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед и морской леопард.

Флора Антарктиды крайне угнетенная. В Антарктиде отсутствуют деревья и кустарники, почти нет травянистых цветковых растений, за исключением западного берега Антарктического полуострова. В основном флора материка представлена лишайниками (около 300 видов), мхами (около 75 видов), водорослями, грибами и бактериями. Мхи более требовательны к условиям жизни, чем лишайники. Лишайники отмечены всюду, даже на высоте 2000 м над уровнем моря, в 360 км от полюса (гора Нансен). Для мхов и лишайников характерна темная, даже черная окраска, способствующая наиболее полному поглощению солнечной энергии.

Синезеленые, диатомовые и другие водоросли образуют колонии, покрывающие в виде пленок влажную поверхность скал. Они придают снегу зеленоватый цвет. Особенно обильны водоросли в соленых озерах, где солнечная энергия, минеральные соли, необходимые для питания, и сравнительно высокая температура воды обеспечивают их существование. Биомасса таких озер очень велика, на дне и по берегам озер откладываются слои органического ила (сапропель) мощностью до 1 м. В Центральной Антарктиде в воздухе и в снегу обнаружены микроорганизмы.


16.06.2015; 20:06
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь