пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы островов и физико-географическое районирование Океании

Океания так называется крупнейшее на нашей планете скопление больших и маленьких островов в западной и центральной части Тихого океана. Традиционно острова Океании делятся географами, историками и этнографами на три группы: Меланезию с самым большим островом Новой Гвинеей, Микронезию, Полинезию со вторым по величине островом Океании Новой Зеландией.

Физико-географическое районирование.

Область островов Океании Меланезия («черноостровье»)

Меланезия находится на западе Океании и, кроме Новой Гвинеи, в её состав входит архипелаги Бисмарка и Луизиада, а также острова Д'Анрткастро, острова Санта-Крус, Соломоновы острова, острова Новые Гербиды, остров Новая Каледония, острова Фиджи, Луайоте и несколько других.
Основная доля территории Меланезии приходится на остров Новая Гвинея. 

Область островов Океании Полинезия («многоостровье»)

Полинезия растянулась от юго-запада до востока Океании. Наиболее крупные острова Полинезии – это Новая Зеландия, Гавайские острова, острова Тонга, Самоа, Уоллис, Токелау, Хорн, Кука, Тувалу, Тубуаи, Общества, Маркизские острова и остров Пасхи. 

Область островов Океана Микронезия («мелкоостровье»)

Микронезия находится на северо-западе Океании. Общая площадь её островов составляет всего 2,6 тысяч квадратных километров, но разбросаны эти мельчайшие острова на территории океана площадью около 14 миллионов квадратных километров.
Основные островные группы Микронезии – это Маршалловы, Каролинские и Марианские острова, а также острова Гилберта.

Острова Океании по типу происхождения.

острова Океании различаются своим происхождением и по этому признаку их принято делить на четыре типа: вулканические, коралловые или атолловые (биогенные), материковые, а также геосинклинальные.

Вулканические острова Океании

Вулканические острова Океании – это вершины спящих или действующих подводных вулканов. Среди них встречаются острова площадью от десяти квадратных километров до нескольких тысяч и являются они основным типом островов Океании.
Наиболее известные из вулканических островов – это Гавайские острова, остров Пасхи, острова Таити и Самоа.

Коралловые острова Океании (биогенные)

На океаническом мелководье обычно поселяются целые колонии мелких морских животных – кораллов. Веками при отмирании кораллов их скелеты устилают дно океана, прессуются и образуют горную породу. Со временем над поверхностью воды появляются коралловые рифы и целые острова, а если коралловые отложения происходили по контуру жерла подводного вулкана, то появляются атоллы – коралловые острова с лагуной в центре.
Коралловых островов (атоллов) в Океании сотни, как одиночных, так и образующих целые архипелаги. Это Каролинские, Марианские, Маршалловы острова, а также острова Гилберта и Туамоту. Самый крупный атолл Океании – Кваджалейн. Площадь его территории равна 2,3 тысячи квадратных километров (включая площадь лагуны) и относится он к архипелагу Маршалловы острова.

Материковые острова Океании

Материковые острова Океании когда-то были частью материка и островами стали в результате движения земной коры. Так Новую Гвинею от материка Австралия отделяет лишь пролив, дно которого ещё недавно было сушей, а Новая Зеландия – это часть существовавшего когда-то огромного материка, включавшего в себя и Австралию, и Антарктиду.
На долю материковых островов Океании приходится 90% её территории. На них есть и низменности, и горные системы, и протяженные горные плато.

Геосинклинальные острова Океании

Геосинклинальные острова образовались на участках земной коры переходного типа, в результате поднятия океанского дна при тектонических процессах. Расположены они в западной части Океании и имеют вытянутую форму. Самый крупный из геосинклинальных островов Океании – остров Новая Каледония.

 


12.06.2015; 12:08
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь