пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Излучение и поглощение энергии атомом.

 Поглощение и излучение атомом энергии
Частоты излучений можно определить по спектрам атомов: на фоне сплошного спектра поглощения видны цветные линии излучения, соответствующие определенным длинам волн или частотам.
Поглощение света - процесс, обратный излучению: атом переходит из низших энергетических состояний в высшие. При этом атом поглощает излучение тех же частот, которые излучает при обратных переходах.

Н. Бор предположил, что электрон в атоме может двигаться вокруг ядра не по любой орбите, а только по дозволенным орбитам, каждой из которых соответствует определенная энергия атома. Когда электрон движется по одной из дозволенных орбит, энергия атома остается неизменной. Это состояние атома называют нормальным или основным. Оно может сохраняться сколь угодно долгое время.

Когда электрон находится на любой другой дозволенной орбите атома, состояние атома называют возбужденным. При этом энергия атома тем больше, чем на более далекой от ядра орбите находится электрон. Для того чтобы атом перешел из нормального состояния в возбужденное, ему нужно передать вполне определенную порцию энергии, которую называют квантом. Таким образом, атом переходит из основного состояния в возбужденное только под влиянием внешних воздействий, способных передать ему нужную порцию энергии. При поглощении энергии излучения атом тоже переходит в возбужденное состояние. Когда затем атом переходит из возбужденного состояния в основное, он сам создает электромагнитное излучение определенной длины волны, уносящее выделенную атомом энергию. Чем больше энергии выделяет атом, тем короче электромагнитная волна.

Так как электромагнитное излучение в определенном интервале длин волн является видимым светом, цвет которого определяется длиной волны, то при переходе атомов в основное состояние может возникать световое излучение разных цветов.


13.01.2015; 20:08
хиты: 109
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь