пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мыщцы брюшной стенки. Паховый канал.

Брюшная стенка в отличии от грудной в основном мягкая, образована четырмя пластами мыщц с различным направлением волокн, так что объем её может значительно меняться. Прочность мышечной стенки усилена фасциями( желтая брюшная – поперечная). Белая линия живота- её образуют пластинчатые сухожилия, срастаясь и накладываясь друг на друга.

Наружная косая мыщца живота: пластинчатая, мощная, широкая лежит поверхностно на боковой стенке живота. Начинается от стернальных концов 4-5-го и до последних ребер.

Внутренняя косая мыщца живота: пластинчатая, в виде широкого веера лежит под наружной косой мыщцей живота.У Р.С. от фасции и маклока. Лошадь только от маклока.

Прямая мыщца живота: пластинчатая, в виде широкой ленты лежит вдоль нижней поверхности живота. Прикрыта сухожилиями обеих косых мыщц живота. Начинается на хрящах 4-9 ребра оканчивается на лонном бугорке и лонном ребре.

Поперечная мыщца живота: пластинчатая, самая глубокая мыщца брюшного пресса, лежит на поперечной брюшной фасции. Начинается от поперечнореберных отростков поясничных позвонков и по краю реберной дуги.

Паховый канал: представляет собой удлиненную щель, которая находится в нижнем отделе брюшной стенки в толще брюшных мышц. Направление канала идет по косой книзу, к срединной полости. Канал имеет два отверстия: входное, которое называется глубоким паховым кольцом,  и выходное — поверхностное паховое кольцо.


08.06.2014; 19:58
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь