пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Особенности строения органов вкуса, обоняния, осязания.

Орган осязания – обширное рецепторное поле кожного покрова, состоящее из многочисленных и инкапсулированных несвободных нервных окончаний, реагирующих на различные раздражители.

Обоняние — ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе (или растворенных в воде — для животных, живущих в ней)[источник не указан 510 дней].

У позвоночных органом обоняния является обонятельный эпителий, расположенный в носовой полости на верхней носовой раковине. Вещества, перешедшие из паровой фазы в секрет на поверхности специализированных рецепторов — клеток обонятельного эпителия, вызывают их возбуждение. Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, а затем в подкорковые центры (миндалину и др.) и, наконец, в корковый центр обоняния мозга и там обрабатываются. Обонятельный эпителий, нервы и центры обоняния мозга объединяют в обонятельный анализатор.

Сосочки
Поверхность языка покрыта сосочками. Сосочки в зависимости от их формы подразделяются на:
- желобоватые – плоские, окруженные желобом и валом. Они расположены у корня языка в виде латинской буквы «V» в количестве от 6 до 12;
- грибовидные – похожи на миниатюрные грибы и находятся на боковых сторонах, вблизи кончика языка и на его поверхности;
- листовидные- по форме напоминают лист дерева или венчик маленького цвета. У детей они расположены по краям языка, но с возрастом они исчезают, и у взрослых их нет;
- нитевидные- самые мелкие и многочисленные сосочки, покрывают все тело языка.

Желобоватые, грибовидные и листовидные сосочки содержат вкусовые почки с вкусовыми рецепторами и предназначены для определения вкуса. А тактильные рецепторы нитевидных сосочков определяют размеры пищи, находящейся во рту. Слишком горячая и холодная пища, а также едкие вещества, случайно попавшие в рот, вызывают потерю их чувствительности.


08.06.2014; 00:33
хиты: 3044
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь