пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Артерии тазовой полости и тазовой конечности.

Внутренняя подвздошная артерия - направляется в тазовой полости каудально и по выходе из последней в области малой седалищной вырезки заканчивается каудальной ягодичной артерией, ветвящейся в мышцах заднебедренной группы. На своем пути она отдает париетальные ветви в стенки таза и висцеральные - в органы тазовой полости. К париетальным ветвям относятся:

1) подвздошно-поясничная артерия

2) крниальная ягодичная артерия;

3) запирательная артерия или запирательные ветви

4) каудальная ягодичная артерия.

В число висцеральных ветвей входят:

1) внутренняя срамная артерия;

2) пупочная артерия;

3) каудальная пузырная артерия и каудальная маточная aртерия;

4) прямокишечные артерии.

Все висцеральные ветви отходят от внутренней срамной артерии. Внутренняя срамная артерия -  очень крупная, поэтому в тазовой полости оказываются две магистрали: латеральная для стенок таза - внутренняя подвздошная артерия и для внутренних органов - внутренняя срамная артерия.

Наружная подвздошная артерия - медиально сопровождается одноименной веной. Она отдает перед своим переходом в бедренную артерию - глубокую бедренную артерию.

Каудальная брюшная артерия - идет в брюшные мышцы.

Глубокая бедренная артерия - отделяется еще в брюшной полости, направляется каудо-вентрально в область бедра между подвздошно-поясничной и гребешковой мышцами. Разветвляется вместе с запирательным нервом в аддукторах тазобедренного сустава. Она отдает в самом начале: надчеревносрамной ствол, а у заднего края бедренной кости - медиальную окружную бедренную артерию и запирательную ветвь.

Бедренная артерия - проходит в бедеренном канале, между гребешковой и портняжной мышцами, в сопровождении n.saphenus краниально от одноименной вены. Она отдает:

а) общий ствол краниальной бедренной и латеральной окружной бедренной артерии в разгибатели колена;

б) каудальную бедренную артерию и мышечные ветви в плантарные мышцы бедра;

в) артерию сафена в кожу колени и стопы;

г) коленную проксимальную артерию в область колена.

Между головками икроножной мышцы бедренная артерия переходит в подколенную артерию.

Краниальная бедренная артерия - проходит между прямой и латеральной головками четырехглавой мышцы бедра, в которых и ветвится вместе с бедренным нервом.

Латеральная окружная бедренная артерия - отходит вместе с краниальной бедренной артерией, питает двуглавую мышцу бедра и напрягатель широкой фасции бедра, а также ягодичные мышцы.

Мышечные ветви -идут в медиальные мышцы бедра.

Артерия сафена -  или подкожная артерия голени и лапы, - отходит на середине бедра в медиальном направлении, присоединяется и следует с ним на плантарную поверхность голени и лапы. На голени делится на дорсальную и плантарные ветви.

Подколенная артерия - лежит на плантарной поверхности капсулы коленного сустава, прикрытая икроножной и подколенной мышцами; отдав мышечные ветви и заднюю большеберцовую артерию, переходит в переднюю большеберцовую.

Задняя большеберцовая артерия -  небольшая мышечная ветвь, развита очень слабо.

Передняя большеберцовая артерия - является продолжением подколенной артерии; через межкостное пространство костей колени она выходит на дорсальную поверхность большой берцовой кости, где лежит, прикрытая мышцами, вместе с одноименной веной и малоберцовым глубоким нервом: на своем пути отдает мышечные ветви в дорсальные мышцы голени и a.nutritio tibiae, отдает на середине голени дорсльную плюсневую V артерию - a. metatarsea dorsalis V, которая переходит в латеральную артерию V пальца. 


08.06.2014; 00:20
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь