пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Артерии головы и шеи.

Основными артериями, питающими голову и шею, являются две общие сонные артерии, поднимающиеся вверх к шее, каждая из который делится на две ветви - наружную сонную артерию, питающую наружную часть головы, лицо и большую часть шеи, и внутреннюю сонную артерию, в основном питающую полость черепа и область глазницы.

Общая сонная артерия.

Общая сонная артерия парная и значительно отличается по длине в зависимости от расположения. Правая артерия начинается в точке бифуркации безымянной артерии позади грудино-ключичного сустава и привязана только к шее.  Левая артерия выходит из самой верхней части дуги аорты слева, позади безымянной артерии, и, следовательно, состоит из грудной и шейной частей.  Грудная часть левой общей сонной артерии поднимается от дуги аорты через верхнюю часть средостения на уровне левого грудино-ключичного сустава, откуда продолжается как шейная часть.

Спереди она отделена от рукоятки грудины грудино-подъязычной и грудино-щитовидной мышцами, передней частью плевры левого лёгкого и самим лёгким, левой безымянной веной и остатками тимуса. Сзади она лежит на трахее, пищеводе, левом возвратном нерве и грудном протоке. К правой стороне прилегает безымянная артерия, трахея, нижняя щитовидная вена и остатки тимуса, к левой стороне – левые ветки блуждающего и диафрагмального нервов и плевра левого лёгкого. Сзади и чуть сбоку пролегает левая подключичная артерия.

Шейные части общих сонных артерий похожи друг на друга настолько, что одно описание будет применяться к ним обеим. Каждый сосуд выходит из-под грудино-ключичного сустава, поднимается косо вверх, и на уровне верхней границы щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю сонные артерии.

В нижней части шеи общие сонные артерии отделены друг от друга только трахеей, в верхней части между сосудами и впереди них лежат щитовидная железа, гортань и глотка. Общая сонная артерия заключена в оболочку, являющуюся производным от глубокой шейной фасции и охватывающую также внутреннюю яремную вену, блуждающий нерв, вены, расположенные сбоку от артерии, и нервы, лежащие между артерией и венами. Помимо того, каждая из структур имеет свои собственные волокнистые оболочки.

В нижней части шеи общая сонная артерия лежит глубоко и покрыта наружными покровами, поверхностной фасцией, платизмой и глубокой шейной фасцией, грудино-ключично-сосцевидной, грудино-подъязычной, грудино-щитовидной и лопаточно-подъязычной мышцами. В верхней части лежит более поверхностно, прикрываясь лишь наружными покровами, поверхностной фасцией, платизмой, глубокой шейной фасцией и медиальным краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы.


08.06.2014; 00:18
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь