пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и видовые особенности полового члена и препуций.

Половой членpenis – орган совокупления, состоит из корня, тела и головки. Корень начинается двумя ножками от вентральной поверхности седалищных костей. Объединяясь, они образуют длинное челиндрическое тело пениса. По дорсальной стороне тела проходят сосуды – ветви срамной артерии и вены. На вентральной стороне имеется желоб, в котором заключен мочеполовой канал, открывающийся на головке полового члена, направленной краниально.

Половой член расположен на вентральной стороне живота: его головка погружена в кожную складку, называемую препуцием, или препуциальным мешком.

 Гистологическое строение пениса.

Сверху пенис покрыт белочной оболочкой из плотной соединительной ткани. Под ней находится кавернозное тело. Оно представляет собой переплетения мышечных и соединительных тяжей и пучков, между которыми находятся широкие лакуны – каверны, заполняющиеся кровью, что вызывает напряжение полового члена – эрекцию.

Видовые отличия у разных видов животных.

У быка пенис длинный, тонкий и плотный за счет сильного развития белочной оболочки и соединительнотканных прослоек, каверны развиты слабо. Тело пениса имеет S – образный изгиб, расправляющийся при эрекции. Головка полового члена закручена на лево. На ней различают колпачок и отросток мочеполового канала.

У жеребца  в половом члене сильно развиты кавернозные тела. Половой член массивный, прямой сжатый с боков. Головка имеет сильно развитые каверны, в результате чего образуется венчик головки, диаметер которого во время эрекции достигает 15 см. мочеполовой канал не утратил каверн и открывается в середине головки пениса.

У хряка половой член диной 45 – 50 см, имеет сходство с таковым у жвачных, но S – образный изгиб лежит краниальнее мошонки. Головка члена спиралеобразно закручена, что особенно заметно при эрекции. Мочеполовой канал открывается на вентро-латеральной стороне, рядом с заостренным концом члена.

У кобеля половой член отличается рядом особенностей, в его краниальной части заложена кость члена, достигающая в длину а крупных сабак 8 см. S – образный изгиб пениса отсутствует. Головка полового члена длинная, заканчивается луковицей, содержащей кавернознуют ткань. При эрекции головка сильно увеличивается. По характеру кровообращения кавернозные тела головки являются венозными, что обуславливает медленное угасание эрекции во время полового акта у собак.


08.06.2014; 00:03
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь